8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать электрогрелку

Как выбрать электрогрелку

Электрогрелки

Если вы не являетесь счастливым обладателем собственного загородного дома с автономной котельной, то наверняка периодически сталкиваетесь с проблемами, вызванными неудовлетворительной работой коммунальных служб в осенне-зимний период. Многие жители городских квартир жалуются, что отопление в их домах включают достаточно поздно, и до наступления этого счастливого момента они вынуждены кутаться в пледы, пытаясь согреться чашечкой горячего чая или кофе.

Конечно, одним из выходов в такой ситуации станет покупка конвектора, однако стоит ли тратить средства, если отопление “запаздывает” всего на несколько дней? Ведь обогреватель потом предстоит где-то хранить, а он далеко не всегда имеет миниатюрные размеры.

Вы можете предпочесть более практичный, компактный и экономный - как с точки зрения стоимости, так и с позиции расходования энергии - вариант: электрическую грелку. Она проста и удобна в использовании, и благодаря небольшому весу и размерам может служить своему хозяину не только дома, но и сопровождать его на работу, в загородные поездки или командировки. Производители предлагают широкий выбор подобных устройств, отличающихся формой, размерами и наличием дополнительных возможностей. Чтобы совершить удачную покупку, не мешает хотя бы немного ознакомиться с богатым ассортиментом электрогрелок и особенностями, присущими разным моделям.

Принцип работы

Итак, что же представляет собой современная электрическая грелка? Это устройство, в основе которого находятся нагревательные элементы в форме тонких нитей, распределенных по всей поверхности изделия. Они окружены слоем теплоизолирующего материала и работают при подключении к бытовой сети или от аккумуляторов. Чтобы облегчить уход за изделием, многие модели производитель снабжает практичным съемным чехлом, который можно стирать вручную или в машинке.

Для управления грелкой в комплекте предусмотрен удобный переключатель, разобраться с которым не составит труда даже пожилому человеку. Некоторые модели оснащены компактным экраном, который делает работу с изделием еще проще и понятней.

О пожаробезопасности изделий также можно не тревожиться: производители уделили большое внимание этому вопросу, позаботившись о том, чтобы грелки не стали причиной неприятностей для вас и ваших близких. Все современные модели оснащены встроенными терморегуляторами, позволяющими держать температуру на заданному уровне, имеют защиту от перегрева и функцию автоматического отключения, которая срабатывает по прошествии определенного времени или при обнаружении в приборе каких-либо неисправностей.

Сфера применения

Конечно, обеспечение комфорта в период осенних или зимних холодов - далеко не единственное назначение электрогрелки. Она является многофункциональным устройством и способна выполнять самые разные, в том числе и лечебно-восстановительные, задачи.

Использовать электрогрелку рекомендуется в следующих случаях:

  1. для снятия болей в мышцах после интенсивных физических нагрузок;
  2. для лечения простуды и гриппа;
  3. при борьбе с заболеваниями суставов;
  4. для снятия приступов остеохондроза и ревматоидных болей;
  5. для расслабления и отдыха после напряженного дня;
  6. в качестве дополнительного согревающего средства при уходе за малоподвижными больными.

Разновидности

В зависимости от своего типа электрические грелки имеют разную форму и размеры. Производители выпускают:

  1. модели для ног, выполненные в форме вместительного сапожка;
  2. универсальные варианты, по форме напоминающие квадратный или прямоугольный коврик;
  3. грелки-пояса, крепящиеся в районе талии с помощью застежек-липучек;
  4. широкие модели анатомической формы для прогрева шеи и спины;
  5. объемные грелки-подушки;
  6. модели для шейно-воротниковой зоны.

Теплый и “сапожок” с мягкой внутренней отделкой - отличный способ согреться, находясь в неуютном и прохладном помещении. Это устройство также может сыграть лечебную роль, помогая хозяину избавиться от болей в суставах или затянувшегося насморка. Обычно такие грелки достаточно просторны, вмещают в себя стопы даже большого размера и потому подойдут для всех членов семьи. Помимо нагрева, производители часто снабжают модели для ног функцией массажа, который может быть как тонизирующим, так и расслабляющим.

Классическая электрогрелка в виде коврика - по-настоящему многофункциональное устройство. Вы можете использовать его для целенаправленного воздействия на любую часть тела, например, подложив под спину, голени или бедра.

Грелка-пояс напоминает широкую ленту с застежками, с помощью которых хозяин может зафиксировать изделие на пояснице или спине, точечно прогревая ноющую мышцу. Такая модель - оптимальный вариант для людей, страдающих от ревматизма и других подобных заболеваний.

Если надо разогреть не только поясницу, а более обширную зону тела, отличным приобретением станут грелки анатомической формы, которые охватывают одновременно спину и шею своего хозяина. Для надежной фиксации такие устройства производители снабжают длинными лентами, которые застегиваются наверху и в районе талии.

Электрогрелка в форме небольшой подушки - идеальное приспособление для прогрева шеи. Впрочем, ее можно использовать и для воздействия на другие небольшие зоны, приложив к нужному месту.

Тем, кто часто испытывает боли в области шеи, подойдут модели, разработанные специально для этой области, а также плечевого отдела и верхних мышц спины. Такие электрогрелки внешне напоминают большой отложной воротник, фиксируясь с помощью расположенной в передней части “пуговицы”.

Функциональные возможности

Чтобы выбрать полностью устраивающую вас электрогрелку, нужно представлять, какие возможности предусмотрены в разных моделях. Первое, чему стоит уделить внимание - это тип питания. Наиболее распространенные и, соответственно, бюджетные устройства работают только от электросети. Если вы планируете пользоваться прибором во время отдыха или работы, сидя на одном месте, можете смело приобретать подобный вариант. Если же в процессе прогревания необходимо двигаться или применять грелку придется в условиях, где нет розеток, например, во время отдыха на природе, имеет смысл обратить внимание на снабженные аккумуляторами изделия.

Еще одна полезная функция, присутствующая далеко не в каждой модели - это массаж. В совокупности с подогревом он помогает активизировать кровоток, быстро снимая боль и усталость в конечностях. Такой режим обычно присутствует в моделях для ног и способен принести большую пользу тем, кто подолгу ходит или стоит в течение дня, а также женщинам, носящим обувь на каблуках.

Количество тепловых режимов в грелке также зависит от модели. Если вы планируете пользоваться изделием всей семьей, рассмотрите приборы с большим количеством регулировок - в этом случае у каждого из домочадцев будут условия для выбора наиболее комфортной температуры.

Тем, кто использует устройство перед сном, согревая постель, пригодится подсветка цифр на блоке управления. Не забудьте, что по правилам безопасности спать на включенной грелке категорически запрещается!

Если вы не любите ждать, выбирайте модель с турбо-режимом - она будет полностью готова к работе спустя несколько минут после включения. Встроенная защита от перегрева, таймер и автоматическое отключение - важные функции, отвечающие не только за комфорт, но и за безопасность хозяина. Они присутствуют практически во всех современных электрических грелках, но убедиться в их наличии при покупке все-таки будет нелишним.

Правила безопасности

Заботясь о покупателях, производители снабжают электрогрелки предохранителями, функциями блокировки, которые срабатывают при обнаружении неисправностей, а также автоматическими таймерами для ограничения высокой температуры. Однако даже самый надежный электроприбор не будет полностью безопасным, если правила его эксплуатации нарушены.

Чтобы избежать несчастного случая, обязательно придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не сгибайте и не скручивайте грелки, убирая их на хранение;
  • регулярно осматривайте поверхность устройств, проверяя, не появились ли на ней повреждения;
  • держите изделия вдали от влаги;
  • никогда не пытайтесь прикрепить грелки к одежде, используя булавки или иголки;
  • соблюдайте правила чистки и стирки изделий, описанные в инструкции.

Популярные производители

Еще один залог вашей безопасности - приобретение устройства, выпущенного надежным производителем с проверенной репутацией. Качественные электрогрелки на рынке представляют многие бренды, например, немецкая компания Beurer. Наряду с еще одним конкурентом из Германии - фирмой Medisana - она занимает ведущие позиции в сфере изготовления и реализации товаров для здоровья и красоты. Ассортимент этих марок включает в себя модели на разный вкус и кошелек, позволяя удовлетворить запросы даже придирчивых покупателей.

Другой вызывающий доверие бренд - испанская компания Pekatherm. Модельный ряд этого производителя достаточно обширен, а качество изделий не подвергается сомнению среди многочисленных поклонников торговой марки.

Среди бюджетных производителей стоит отметить продукцию компании “Фабрики тепла”, относящуюся к серии “Престиж”. Такие электрогрелки отличаются доступной стоимостью, просты в управлении, а по надежности не уступают западным аналогам.

Краткий обзор некоторых моделей

Чтобы получить более наглядное представление об особенностях и технических возможностях различных устройств, рекомендуем вам ознакомиться с представленным ниже кратким обзором, охватывающим несколько популярных моделей электрогрелок.

Выполненная в форме большого сапога, Beurer FWM40 снабжена чехлом из мягкого плюша. Материал экологичен, прост в уходе, а при необходимости легко снимается для стирки. Помимо двух температурных режимов, модель умеет делать расслабляющий и тонизирующий массаж.

Грелка Pekatherm S30, разработанная специально для воздействия на поясничный отдел, выручит людей, страдающих от ревматизма или хондроза. Режим быстрого нагрева подготовит устройство к работе всего за 15 секунд, тестовая программа проверит прибор при включении в сеть на наличие неисправностей, а четыре температурных параметра позволят выбрать наиболее комфортный для хозяина уровень. Изделие снабжено гипоаллергенным хлопковым чехлом, мягким и неприхотливым в уходе.

Еще одна согревающая поясницу модель - Beurer HK72. Она снабжена аккумулятором и идеально подойдет для тех, кто не хочет, чтобы болезнь застала его врасплох во время путешествия или деловой поездки. Благодаря удобной анатомической форме устройство может использоваться для фиксации на спине или животе, имеет четыре температурных режима, подсветку и полностью заряжается от сети в течение 2-3 часов.

Подарить тепло и комфорт спине и шее поможет практичная электрогрелка Medisana HKW. Ее продуманная конструкция надежно фиксируется с помощью лент-повязок, и вы сможете принимать любое положение, отдыхая лежа или сидя. Изделие работает в 6 режимах, снабжено светодиодным дисплеем и сетевым шнуром, длина которого составляет 2,6 метра.

Прямоугольная электрогрелка “Престиж” размером 70*40 см - универсальная и вместе с тем бюджетная модель, в которой найдется все необходимое для комфорта хозяина. Она может использоваться для обработки любых участков тела и разогревается примерно в течение 20 минут.

Противопоказания

В ряде случаев к использованию грелок следует отнестись с осторожностью. В частности, производители предупреждают, что этот электрический прибор способен повлиять на работу кардиостимуляторов. Избегать любого нагрева следует также при острых болях в животе неясного характера, поскольку они могут быть признаком воспалительного процесса.

Не включайте электрогрелку, оставив без присмотра больных и пожилых людей, маленьких детей, животных и нечувствительных к теплу пациентов. Впрочем, чрезмерно увлекаться использованием прибора не стоит и здоровым людям - врачи утверждают, что у тех, кто слишком часто прибегает к тепловым процедурам, падает иммунитет, а организм начинает остро реагировать даже на незначительные перепады температуры.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать электрогрелку