8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать массажное кресло

Как выбрать массажное кресло

Жизнь многих людей, особенно жителей мегаполисов, представляет собой череду непреходящих стрессов. Напряженный ритм приводит к постоянной усталости и депрессиям, вызывает бессонницу и другие проблемы со здоровьем. Расслабиться, прийти в себя и восстановить силы в подобной ситуации хорошо помогают визиты в СПА-салоны и массажные кабинеты, однако время на посещения находится далеко не у всех.

В таком случае оптимальным решением станет приобретение массажного кресла. Этот универсальный прибор станет великолепной альтернативой работе мастера, в домашних условиях помогая после трудового дня забыть о проблемах, снять болевые ощущения в мышцах и вернуть себе бодрость за минимальное количество времени.

Правильно выбранное устройство способно эффективно решать многие проблемы с позвоночником, убирать спазмы, улучшать циркуляцию крови, а также активизировать обменные процессы в организме. Люди, регулярно проводящие массажные сеансы с помощью кресла, отмечают, что в течение короткого времени у них заметно улучшилось общее самочувствие, нормализовался сон, а также прошли частые головные боли.

Виды и предназначение массажных кресел

Чтобы приобрести действительно полезную модель и в будущем не пожалеть о напрасно потраченных средствах, покупателю придется ориентироваться не только на дизайн изделия и возможности своего кошелька. Необходимо также иметь хотя бы общее представление о видах и возможностях разных изделий, наличии у них дополнительных опций и проблемах, которые можно решить с помощью той или иной функции.

Все современные массажные кресла можно разделить на три основные группы:

В первую группу входят модели, главное предназначение которых – приносить прибыль своему хозяину. Вы наверняка не раз видели и, возможно, даже пользовались такими креслами, установленными в крупных торговых и развлекательных центрах, фойе кинотеатров, спортивных клубах или саунах. Они не предназначены для индивидуального применения и представляют собой упрощенную модель с несложным управлением. Чтобы получить сеанс массажа, достаточно вставить в специальный отсек купюру, после получения которой автоматически задается продолжительность, вид, интенсивность и программа воздействия.

Кресла для офиса сочетают в себе сразу две функции. Они играют роль комфортного рабочего места, которое по мере необходимости превращается в массажное устройство. Вы можете решать различные задачи с помощью ПК, изучать документы или принимать посетителей, а когда ваши мышцы устанут или затечет спина, устроить себе полезный для здоровья перерыв. Встроенные в мебель ролики эффективно разомнут тело, вибрация и инфракрасный прогрев снимут боль, и спустя 10 минут такого сеанса хозяин кресла будет снова готов к трудовым свершениям.

Самыми просторными, комфортными и функциональными моделями из всех видов массажных устройств являются изделия, рассчитанные на домашнее использование. Они снабжены широкими мягкими подлокотниками, подставками для ног и другими элементами, делающими проведение процедур максимально приятными. Многие домашние кресла выглядят настолько роскошно, что одним своим видом способны украсить солидную гостиную или кабинет хозяина. Помимо впечатляющей внешности, они обладают и широкими возможностями: многоуровневой системой управления, несколькими встроенными автоматическими программами, ручными настройками и способностью проводить как короткие, так и продолжительные сеансы.

Принцип работы и основные функции

Под обивкой любого массажного кресла скрывается недоступная для взгляда хозяина «начинка»: один или несколько моторов, а также ролики, вибродиски или воздушные подушки. Приходя в движение, они начинают воздействовать на различные участки тела, деликатно постукивая, разминая, растирая тело и проводя другие процедуры, имитирующие работу мастера.

К основным видам аппаратного массажа, который можно получить в процессе использования кресла, относятся:

При первом варианте эффект достигается за счет вращения группы роликов, различающихся по размерам и уровню гибкости. 3D - массаж - это проход изгибов тела. В процессе работы эти элементы перемещаются из стороны в сторону, а также по горизонтали и вертикали, воздействуя на все соприкасающиеся с ними участки тела находящегося в кресле человека. В самые технологичные устройства производители встроили также функцию 3D-массажа, позволяющую роликам деликатно «вдавливаться» в тело пользователя, имитируя нажатие пальцев массажиста, вращательно-поступательные движения, похлопывание, растяжение и надавливание на биологически активные точки.

Вопреки распространенному мнению, эффективность такой процедуры зависит не от количества вращающихся элементов, а определяется совокупностью факторов. Например, если производитель снабдил кресло 16 роликами, которые приводит в действие всего 1 мотор, вы вряд ли получите первоклассный массаж. Не менее важна и гибкость деталей – именно она влияет на величину охвата различных частей тела и интенсивность воздействия на них.

При воздушно-компрессионном массаже с телом пользователя работают специальные подушки, способные сжиматься и разжиматься, разминая конкретные участки. Они действуют очень деликатно и способны охватывать достаточно большие поверхности. При обработке голеней, рук, шеи, плеч и поясничного отдела устройства оказывают влияние на биологически активные точки, ускоряют циркуляцию крови и помогают быстро расслабить уставшие мышцы.

Также функция компрессионного сжатия используется для захвата и удержания тела пользователя в программе растяжения суставов.

Вибрационный массаж стимулирует обмен веществ в тканях, снимает болевые ощущения, возвращает тонус и способствует избавлению организма от токсинов и шлаков. В косметологии такая терапия является признанным средством снижения веса, помогая без ущерба для здоровья расстаться с лишними килограммами и решить проблему целлюлита.

При этом способе воздействия вибрирующие с разной степенью интенсивности диски движутся от периферийных участков к центру, влияя на рефлекторные зоны тела. В результате запускается процедура лимфодренажа, клетки насыщаются кислородом, возрастает эластичность эпидермиса, а контуры фигуры становятся более четкими. Обычно в массажных креслах располагаются от одного до трех вибромоторов, работающих с безопасной для человека низкой частотой в пределах 60 Герц. Такой массаж хорошо совместим с другими видами процедур и значительно повышает их результативность.

Приятные дополнения

Помимо основных функций, производители снабжают массажные кресла дополнительными возможностями, в число которых входят как и действительно полезные для здоровья, так и просто приятные опции:

  • увеличивающий эффективность воздействия инфракрасный прогрев;
  • сканирование пользователя и автоматическая настройка под его антропометрические данные;
  • деликатное растягивание позвоночника;
  • способствующая максимальному расслаблению нулевая гравитация;
  • встроенный аудиоплеер и колонки;
  • возможность синхронизации со смартфоном;
  • чайный столик.

Стоит ли переплачивать за эти дополнения, каждый покупатель определяет самостоятельно. В отдельных случаях, например, в период реабилитации после травм или операций, подбирать оптимальные массажные программы следует только при участии лечащего врача.

Дизайн и материалы изделия

Чтобы массажное кресло полностью устраивало своего владельца, оно должно не только обладать нужными функциями, но и гармонично вписываться в интерьер помещения. Перед покупкой обязательно оцените габариты устройства, сравнив его с количеством свободного места в комнате. Не забудьте, что моделям с опцией нулевой гравитации, в которых подставка для ног приподнимается, а спинка раскладывается под углом около 40 градусов, потребуется дополнительное пространство как спереди, так и сзади изделия.

Самые популярные материалы, использующиеся для обивки массажных кресел – это натуральная или искусственная кожа. Первый вариант является более дорогостоящим, но при этом далеко не самым практичным. Он достаточно капризен в уходе и менее долговечен, чем прочная и износостойкая экокожа, и к тому же быстро портится под воздействием инфракрасного подогрева.

Цветовая гамма изделий достаточно разнообразна. Покупателям предлагаются варианты с белой, бежевой, серой, рыжей, коричневой, темно-синей, серой или черной обивкой. Подбирая вписывающееся в оформление вашего помещения кресло, учтите, что светлые модели выглядят выигрышно и солидно, однако пачкаются и демонстрируют потертости окружающим гораздо более явно, чем «темнокожие» аналоги.

Выбор производителя

Свою продукцию российским покупателям предлагают более двух десятков изготовителей массажных кресел. Самыми известными на текущий момент брендами среди них являются:

  • YAMAGUCHI
  • OTO
  • OGAWA
  • US Medica
  • EGO
  • Anatomico
  • Casada
  • Takasima

Загрузка...

Популярностью у покупателей также пользуются качественные изделия компаний YAMAGUCHI, Kennedy, Medisana, Senso, Comfort, Relaxa и других известных брендов.

Ограничения в использовании массажных кресел

Несмотря на обилие полезных для здоровья возможностей и доказанный целебный эффект от использования массажных кресел, устройства имеют и ряд ограничений. Применять их не рекомендуется в следующих случаях:

  • детям в возрасте младше 12 лет;
  • беременным женщинам;
  • онкологическим больным;
  • людям, страдающим от обострения хронических заболеваний.

Пройти консультацию со специалистом также рекомендуется тем, кто имеет проблемы с венозной недостаточностью, болен сахарным диабетом или подвержен частым аллергическим реакциям.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать массажное кресло