8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать массажную накидку

Как выбрать массажную накидку

У каждой профессии есть свой недуг, который с годами, если ничего не предпринимать, усугубляется. Так, к примеру, у офисных работников, водителей и всех тех, кто постоянно ведет сидячий образ жизни, профессиональный недуг – это проблемы со спиной и органами малого таза, у профессиональных спортсменов – проблемы с мышечными зажимами и нарушением оттока крови и т.д.

Для того чтобы избежать дальнейших осложнений, уже сейчас необходимо задуматься над тем, как же помочь своему телу справиться с постоянной статической нагрузкой или последствиями перегрузки мышц физической работой. Одним из таких простых и эффективных способов является массаж. Но не у всех подверженных риску есть время и деньги ходить на такую дорогостоящую процедуру. Что же делать? Ответ прост – приобрести массажную накидку.

Массажная накидка – это вещь, которая позволит вам почувствовать себя лучше, где бы вы ни были. Постоянное использование массажной накидки не только снизит риск заполучить хроническое заболевание спины, но также улучшит ваше настроение, самочувствие и повысит общий тонус организма.

Какими же бывают массажные накидки?

Массажные накидки делятся на два вида - пассивные и активные.

Пассивные состоят из деревянных шариков или цилиндров, соединенных между собой прочными нитками. Такие накидки часто используют водители автобусов либо дальнобойщики. Подобные накидки, осуществляя пассивный массаж твердыми элементами, в некоторой степени препятствуют застою крови при статичном положении тела. При смене положения тела накидка дает эффект незатейливого массажа затекших мышц.

Второй тип массажеров – это активные, то есть механические приспособления, оснащенные специальными роликами, приводимыми в действие электродвигателями. Такие массажеры значительно более эффективны, поэтому о них мы расскажем подробнее.

Устройство массажера.

Накидки-массажеры бывают двух типов – вибрационные и роликовые.

  1. Вибрационная накидка
  2. Вибрационная накидка-массажер приводится в действие специальными вибрирующими микромоторами. Функциональность данной накидки (интенсивность и качество массажного эффекта) зависит от количества двигателей, которых может быть от 4 до 8, а также от их мощности.

    Вибрационная накидка может иметь несколько режимов работы: вибрация, пульсация, имитация постукивания и т.п. Во многих накидках подобного типа можно регулировать силу воздействия, уменьшать или увеличивать интенсивность.

    Отличие вибронакидки от роликовой в том, что она достаточно тонкая, легкая и гибкая, а также не имеет строгих ограничений по нагрузке. Это позволяет разместить накидку в любом удобном для вас кресле со сплошной жесткой спинкой, либо постелить ее на кровать или на пол, чтобы расслабиться лежа.

  3. Роликовая накидка
  4. Роликовая накидка – это массажер, который действует на мышцы спины, массируя их при помощи специальных роликов, что создает эффект ручного проминающего или поглаживающего массажа. Такая накидка не гнется, ведь каждый ролик закреплен на твердом каркасе, а весь механизм представляет собой систему массажных головок, перемещающихся вверх-вниз по металлическим полозьям-направляющим. Поэтому роликовую накидку можно использовать на любом сиденье, ведь жесткой спинке накидки достаточно всего двух точек опоры.

    Каждая роликовая накидка имеет свой функционал; разные модели отличаются разным количеством видов и программ массажа, а также возможностью настроек.

Виды роликового массажа.

  • Роллинг – это программа, которая позволяет роликам массировать мышцы по обеим сторонам позвоночника. Характер прохода роликов - ровная протяжка вдоль позвоночного столба. Роллинг способствует расслаблению мышц спины и легкой вытяжке позвоночника, что отлично сказывается на его гибкости.
  • Свинг – это вариант волнообразных движений роликов. Такие движения имеют широкий диапазон воздействия, снимают мышечные зажимы и компрессию, имеют легкий согревающий эффект за счет усиления кровообращения.
  • Разминание/растирание — придавливание или смещение мышц. Восстанавливает силы, позволяет вернуть гибкость телу, улучшает прилив крови к мышцам, разогревает их.
  • Шиацу. Во время этой программы ролики накидки воздействуют на акупунктурные точки, что улучшает питание клеток и восстанавливает сократительную функцию мышц.
  • Компрессия – сжимающее воздействие воздушными подушками, которые обычно располагаются сбоку накидки, редко в сиденье. При помощи этого вида массажа охватываются боковые и нижние зоны тела, не охваченные роликами.

Программы массажа.

Некоторые накидки имеют не только разные виды массажа, но и готовые сохраненные в памяти программы, которые меняют виды массажа по определенной системе в зависимости от цели.

  • Relax - успокаивающая и расслабляющая программа.
  • Refresh - бодрящая программа.
  • Therapy - терапевтическая программа, направленная на восстановление мышц после нагрузок, снятие болей и т.п.
  • ...и другие.

Область воздействия массажной накидки.

Перед выбором массажной накидки обратите внимание на то, какие области вашего тела она может массировать.

  1. Вся поверхность спины.
  2. Такой массаж оказывает сильный положительный эффект сразу на всю спину. Проход роликов снизу вверх и обратно по всей длине массажного механизма.

  3. Нижняя часть спины.
  4. Массажем захватывается нижняя треть спины - поясница.

  5. Верхняя часть спины.
  6. Область массажа - верхняя треть спины.

  7. Точечный массаж.
  8. Возможность остановить массажный механизм в любой точке для направленного воздействия на конкретную проблемную зону.

  9. Плечи и шея.
  10. Некоторые накидки оборудованы специальными валиками, которые располагаются в районе шеи и плеч. Их работа – массаж зоны воротника. Это благотворно влияет на мышцы шейного отдела, кровеносные сосуды и лимфоток. Такой массаж поможет избавиться от мигреней, снимет зажимы в области трапеции.

  11. Бедра и ягодицы.
  12. Большинство накидок имеют вибрирующую систему в сиденье, которая позволяет производить массаж ягодиц и бедер. Такое воздействие благотворно влияет на циркуляцию крови в малом тазу. Кроме того, вибрация в данной области помогает эффективно избавиться от целлюлита.

Материал массажных роликов.

Как правило, при изготовлении массажных роликов используется твердый пластик, резина, керамика; реже – силикон. А самый редкий материал для массажного механизма – минеральные камни, например нефрит, который при нагреве обладает дополнительным терапевтическим эффектом, как при стоун-терапии.

У каждого материала есть свои плюсы и минусы, например силикон дает эффект мягкого упругого массажного воздействия, похожего на пальцевый, но ему не под силу жесткий спортивный вариант массажа под большой нагрузкой. У твердых нефритовых роликов, напротив, отличный КПД: массаж получается чувствительным даже при невысокой мощности накидки; однако твердые ролики могут вызвать дискомфорт у людей с высокой чувствительностью и субтильным телосложением.

Настройки в массажных накидках.

Многие накидки позволяют настраивать ширину расположения роликов, благодаря чему можно расширить или сузить зону воздействия относительно позвоночника.

Также накидки с отдельными валиками для воротниковой зоны имеют возможность подстраивать данный механизм по высоте, в зависимости от роста пользователя. Амплитуда настройки высоты может быть разной: как минимальной (5 см), так и довольно широкой (до 20 см).

Наивысшая степень юзабилити в отношении подстройки под пользователя – это наличие функции сканирования тела перед началом массажа. Данная функция характерна для массажных кресел и редко применяется в массажных накидках, являясь, по сути, переходным звеном между упрощенным механизмом накидки и более сложным механизмом кресла. Благодаря сканированию, накидка запоминает основные анатомические особенности пользователя и выстраивает программу прохода роликов в соответствии с этими особенностями.

Области применения накидки-массажера.

В основном массажные накидки используются в следующих вариантах:

  • в офисном кресле: поддерживающий бодрящий массаж во время рабочего процесса;
  • дома на кресле/стуле/диване: расслабляющий массаж перед телевизором после тяжелого трудового дня;
  • на кровати (горизонтальное применение) – только для вибрационных накидок;
  • на автомобильном кресле: бодрящий, улучшающий кровообращение массаж в дороге.

Массажер для автомобильного кресла.

Для автомобилистов, проводящих много времени за рулем, непременно потребуется накидка-массажер. Ведь постоянное сидение за рулем в не самой удобной позе приводит к спазмированию мышц верхней части спины и шеи, что вызывает множество хронических проблем – от нарушения осанки до болей в шее и головных болей. Кроме того, нарушенное кровообращение в воротниковой зоне ведет к кислородному голоданию мозга, что является причиной повышенной сонливости и резкого снижения внимания у водителя, что, в свою очередь, может стать причиной серьезной автокатастрофы.

Для автомобиля подойдут практически все вибрационные накидки, а также роликовые накидки, оснащенные адаптером к прикуривателю. Накидки, оборудованные специальными валиками для массажа шеи, можно использовать только во время стоянок. Постоянное нахождение такой накидки на автомобильном сиденье неудобно: конусообразные валики могут мешать естественному положению тела при опоре на спинку кресла; кроме того, при аварии торчащие ролики могут стать причиной серьезных травм.

Многие автомобильные массажные накидки имеют специальную ортопедическую форму (например, поддержку поясницы), смягчающую накидку, которая защищает спину водителя от твердых роликов, подголовник.

Дополнительные возможности накидки-массажера.

  1. Охлаждение.
  2. К дополнительным возможностям накидок можно отнести оригинальную функцию вентиляции (обдува): воздухозаборник в поясничной части прогоняет воздух через спинку накидки, в которой находятся встроенные воздуховоды, подающие воздух к телу. Таким образом, создается эффект обдува с регулируемой интенсивностью. Данная функция незаменима в жаркие и влажные периоды года.

  3. Обогрев.
  4. Почти все накидки оснащены функцией прогрева, как правило, при помощи инфракрасного излучения. Такой прогрев имеет терапевтический эффект, прогревает и расслабляет мышцы, улучшает кровообращение, а также помогает согреться в холодное время года. Функция включается по желанию пользователя.

    Вибрационные накидки имеют подогрев в сиденье и в части спинки (как правило, в поясничной части).

    Роликовые накидки оснащены подогревом всей спинки, некоторые дополнены подогревом сиденья.

  5. Хромотерапия.
  6. Некоторые модели роликовых накидок оснащены специальным синим свечением. Излучение такого спектра оказывает благоприятный эффект на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также помогает еще лучше расслабиться.

  7. Таймер автоотключения.
  8. Каждая накидка имеет свой лимит работы, который составляет от 10 до 20 минут. Интервал работы связан прежде всего с тем, что сеанс массажа не должен превышать 20 минут (интенсивный – 15 минут). Более продолжительный массаж ведет к обратному эффекту – повышению тонуса мышц, сужению сосудов.

    Также в некоторых массажерах данное ограничение может быть связано с перегревом массажного механизма. Для повторного сеанса массажа следует выдержать 10-минутный интервал, необходимый для охлаждения двигателя.

    Многие массажеры имеют таймер автоотключения, позволяющий вам самостоятельно задать продолжительность сеанса массажа от 5 до 20 минут. Функция будет полезна тем, кто не может самостоятельно следить за временем или просто засыпает во время процедуры; в этом случае накидка самостоятельно завершит массаж и отключится через заданный вами отрезок времени.

  9. Дистанционное управление накидкой.
  10. Практически каждая накидка оснащена удобным пультом дистанционного управления, который позволит не только уменьшать или увеличивать интенсивность работы, но и поможет выбрать ту или иную программу, не меняя положения тела.

    Благодаря такому удобному приспособлению, как пульт, вам не надо будет вставать места или приподниматься для того, чтобы поменять режим работы и мощность массажного воздействия. Также пульт незаменим при регулировке анатомического положения роликов и выборе места точечного воздействия.

  11. Смягчающая прокладка.
  12. Многие массажные накидки оснащены специальным смягчающим ковриком, прикрывающим массажную зону. Благодаря такой прокладке уменьшается интенсивность массажного воздействия (т.е. глубина проминания роликами). Если убрать прокладку, ролики будут работать непосредственно по телу человека, с максимальной отдачей по мощности.

    Роль прокладки также может сыграть одежда из толстой ткани или полотенце, проложенное между накидкой и спиной.

  13. Петли для хранения на вешалке.
  14. Поскольку роликовые массажные накидки вещь довольно габаритная, некоторые производители предусмотрели возможность хранения такого массажера в шкафу на вешалках-плечиках, для чего их накидки оснащены специальными креплениями-"маечками" или петлями для подвешивания.

Питание массажера.

Все накидки работают от стандартной электрической сети (розетки 220 В)

Почти все вибрационные и многие роликовые накидки имеют в комплекте адаптер к прикуривателю автомобиля, т.е. могут быть подключены к бортовой электросети автомашины.

При отсутствии адаптера накидки подключаются в автомобиле через специальный переходник (преобразователь напряжения/инвертор), имитирующий питание от розетки при подключении к прикуривателю. Такие переходники вы можете приобрести в автомагазинах.

Мощность.

Одна из самых важных технических характеристик как массажеров в целом, так и массажных накидок в частности. Также мощность массажного механизма является одним из основных ценообразующих факторов.

  • Вибрационные двигатели не требуют особых энергетических затрат; накидки этого типа отличаются по мощности мало.
  • А вот роликовые накидки несут гораздо большую нагрузку в связи с тем, что механизм, удерживая вес части тела пользователя, должен двигать массажные головки в двух или трех плоскостях одновременно. Соответственно, чем больше мощность массажного механизма, тем большую нагрузку он способен выдержать.

Степень массажного воздействия и глубину проминания можно регулировать силой прижатия тела к накидке: чем сильнее вы прижимаетесь к массажной поверхности устройства, тем глубже ролики проработают мягкие ткани тела, и тем больший запас мощности должен иметь двигатель накидки. Если вы любите жесткий массаж с глубоким проминанием, вам следует выбрать массажер с высокой мощностью и использовать его в положении полулежа.

  • К маломощным накидкам можно отнести массажеры в диапазоне 24-30 Вт. Они подойдут для людей субтильного телосложения, которым по душе мягкий массаж.
  • Универсальными накидками со средней степенью воздействия являются устройства с мощностью 40 Вт.
  • Мощными накидками считаются 60-ваттные массажеры, они выдержат нагрузку тяжелого пользователя с большой мышечной массой или жировой прослойкой.

Как уже говорилось выше, смягчить воздействие мощного массажного механизма можно двумя способами:

  • уменьшением степени прижатия тела к массажеру (в положении сидя вес тела приходится на сиденье, спина прижимается к накидке не плотно; в положении полулежа вес верхней части тела приходится на накидку, спина прижимается к роликам максимально плотно);
  • при помощи дополнительной смягчающей прокладки между телом и массажным механизмом.

Помните, что садиться или ложиться горизонтально на роликовую накидку категорически запрещено – их двигатели не предназначены для подобных нагрузок.

Размер

В размере массажной накидки играет роль в основном ее высота.

  • Если ваш рост ниже среднего, любая накидка проработает всю вашу спину от поясницы до шеи.
  • Если ваш рост значительно выше среднего, и вы хотите полноценный массаж верхней части спины и шейной зоны, вам следует обратить внимание на габаритные накидки с высокой спинкой.

При значительных отклонениях роста от средних показателей (как в меньшую, так и в большую сторону), не рекомендуем выбирать накидку с отдельными роликами для шейной зоны, т.к. подстроить их в нужное положение под ваш рост может оказаться затруднительным или вовсе невозможным.

Дизайн.

Дизайн массажной накидки, пожалуй, не менее важен, чем ее функционал. Покупая массажную накидку, вы обязательно задумаетесь над тем, как хорошо она впишется в интерьер вашей квартиры, офиса или салон автомашины. Ведь массажная накидка, войдя в обиход, будет на виду у всей семьи и гостей, посещающих вашу обитель. Поэтому некоторые популярные модели выпускаются в нескольких цветовых вариантах - на все вкусы и под любой интерьер.

На что следует обратить внимание при выборе накидки-массажера.

Загрузка...

Подводя итоги вышеизложенного, заметим, что при выборе массажера надо обратить внимание на следующие вещи:

  • Вид массажной накидки: вибрационная или роликовая.
  • Функционал накидки-массажера: разнообразие видов массажа, наличие массажных программ.
  • Возможность выбора области воздействия массажера.
  • Настройки массажного механизма под рост и анатомию пользователя.
  • Дополнительный функционал: прогрев или охлаждение, хромотерапия, компрессионный массаж и др.

Противопоказания.

Не стоит использовать массажные накидки, если у вас имеются следующие заболевания:

  • острые травмы спины или конечностей;
  • воспалительные заболевания;
  • онкологические заболевания.

При наличии беременности, диабета, различных патологий позвоночника, а также хронических заболеваний в стадии обострения определить возможность и целесообразность применения накидки должен врач.

В любом случае, если вы не уверены, можно ли вам пользоваться массажной накидкой, лучше всего сначала проконсультироваться с вашим лечащим врачом, чтобы избежать ненужных неприятных последствий.

Руководствуясь нашими советами, вы сможете с легкостью подобрать ту массажную накидку, которая пригодится вам в повседневной жизни, поможет сохранить спину здоровой, а осанку красивой, либо просто станет отличным средством расслабления в конце тяжелого рабочего дня.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать массажную накидку