8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать электропростынь

Как выбрать электропростынь

Электропростыни, электроматрасы и электроодеяла

Крепкий и здоровый сон - залог хорошего самочувствия и отдохнувшего вида на следующее утро. Одно из необходимых для этого условий - свежий воздух, поступающий в спальню через приоткрытую форточку. Но если летом для ночного проветривания практически нет препятствий, то зимой многие не рискуют отправляться в постель, не закрыв окно.

Между тем для всех, кто опасается замерзнуть, есть отличное решение - покупка электропростыни, электроматраса или электроодеяла. Эти современные и безопасные устройства обогреют постель своего хозяина, и вам будет тепло и уютно до самого утра, даже если температура в комнате понизится на несколько градусов.

Использовать электрическую простынь или одеяло также можно в период прохладного межсезонья, когда коммунальные службы еще включили отопление в городских квартирах. Полезным это приобретение окажется и для любителей загородного отдыха. Даже если вы приехали на дачу в пятницу вечером, и к ночи дом не успел как следует прогреться, лечь в теплую кровать можно будет в обычное для сна время.

Прочитав эти аргументы, многие наверняка решили, что им тоже пригодится подобный прибор. Однако что же из них выбрать - электроодеяло или простынь? Чтобы понять, какое устройство будет практичнее в вашей ситуации, надо понять, чем они отличаются друг от друга, и заодно познакомиться с особенностями разных моделей - а их найдется достаточно много.

Устройство и принцип действия

Электропростынь или электроодеяло внешне почти не отличаются от обычных постельных принадлежностей, разве что выглядят чуть потолще. Внутри такого изделия расположен гибкий нагревательный элемент, проходящий по всей поверхности, за исключением нескольких сантиметров с каждого края. Чтобы обеспечить устройству гибкость, сверху элементы обматывают специальными стеклонитями и покрывают силиконом, защищающим изоляцию от пересыхания. Затем конструкцию с двух сторон прикрывают тканью, зашивают, снабжают регулятором мощности, кабелем для подключения к электросети и управляющим блоком.

Отличие электропростыни и электроматраса от электроодеяла

Если вы всерьез задумались о приобретении одного из этих приборов, для начала нужно определиться, какое из них больше подойдет для ваших целей. Электропростынь и матрас действуют идентично, прогревая спальное место снизу, а при использовании электроодеяла конвекционные потоки будут поступать сверху. С точки зрения законов физики первый вариант более эффективен - наверняка вы помните из школьного курса, что теплый воздух всегда устремляется вверх. Именно так тепло, выделяемое матрасом, будет согревать кровать вместе с хозяином. Лежащее же сверху электроодеяло создаст уютный микроклимат в постели гораздо позже, а если при этом вам еще придется некоторое время лежать на холодном и отсыревшем белье, можно и вовсе пожалеть о покупке подобного изделия.

Однако есть ситуации, когда такая вещь все же пригодится. Например, электроодеяло будет незаменимо во время бодрствования в прохладном помещении - его можно использовать вместо пледа, уютно устроившись в кресле перед телевизором или расположившись на диване с любимой книгой. Поэтому, если отопление в вашей квартире часто находится не на высоте, лучше приобрести именно одеяло, и при необходимости стелить его вместо простыни, положив на кровать под обычное постельное белье.

Выбор размера

По аналогии с обычными, производители выпускают электрические простыни трех видов:

  • односпальные;
  • полуторные;
  • двуспальные.

Казалось бы, все просто - на какой кровати вы спите, такая модель вам и подойдет. Однако строго следовать этому правилу вовсе не обязательно. Во-первых, электропростынь не должна охватывать все ваше спальное ложе - ее вполне можно постелить и поперек. Даже если изделие не будет полностью покрывать площадь кровати, выделяемого им тепла хватит для того, чтобы вы и ваш супруг чувствовали себя абсолютно комфортно.

Материалы

Для изготовления электрических постельных принадлежностей производители используют разные материалы. Многим нравятся простыни из традиционного хлопка - натуральной, гипоаллергенной и мягкой ткани. Однако и отдавшие предпочтение моделям из синтетики покупатели не сильно проигрывают. Во-первых, в целях гигиены сверху любое изделие лучше все-таки застилать обычным бельем. Это позволит вам реже стирать электропростынь, продлевая тем самым срок ее службы. Во-вторых, синтетические модели более прочны и неприхотливы в уходе, а если они сделаны из пушистого флиса, то еще и очень приятны на ощупь. Флисовое одеяло можно даже не всегда подключать к электросети, оно и без того подарит хозяину комфорт и тепло.

Технические особенности

Для управления устройством производители снабжают его компактным блоком, на котором расположены клавиши включения и выключения, а также регулировки температуры. Обратите внимание - в некоторых бюджетных моделях последняя функция может отсутствовать, что довольно неудобно для хозяина. Чтобы комфортно чувствовать себя в постели, лучше выбрать электропростынь хотя бы с двумя температурными режимами, позволяющими быстро обогреть спальное место и затем поддерживать нужный уровень.

Самые технологичные модели не только дают возможность владельцу выбрать степень нагрева, но и разделены на несколько зон. Например, выпускают двуспальные простыни, каждая половина из которых совершенно автономна и снабжена отдельным пультом. Такая особенность очень удобна для супругов, позволяя каждому из них установить нужный режим. Покупателям также предлагаются модели, условно разделенные на три области: плечевую, поясничную и ножную. Любую из них можно включить, выключить и нагреть до необходимого уровня. Такая электропростынь подойдет не только для обогрева кровати, но и может применять в лечебных или профилактических целях. Например, во время простуды с ее помощью можно проводить тепловые процедуры для ног, а при ревматизме использовать для прогрева поясницы.

Дополнительные опции

Помимо возможности регулировки температуры, электрические простыни, матрасы и одеяла в зависимости от модели могут иметь и другие полезные функции. К ним относятся:

  1. ЖК-дисплей с подсветкой, позволяющий с комфортом управлять устройством в темное время суток, не включая ночник;
  2. съемный сетевой кабель, дающий возможность не только чистить, но и стирать изделие вручную или в машинке;
  3. автоматическое отключение;
  4. турбо-режим, благодаря которому постель нагревается гораздо быстрее по сравнению со стандартной получасовой программой;
  5. таймер;
  6. автоматический переход на менее интенсивный режим нагрева;
  7. антиаллергенный режим просушки постели, предотвращающий образование плесени и размножение клещей.

Безопасность

Все знают, что в целях пожаробезопасности на ночь рекомендуется отключать обогреватели. Однако к современным электропростыням и электроодеялам это правило не относится. Изделия не способны стать причиной несчастного случая, поскольку производители снабдили их надежными и безотказными системами безопасности. Например, компания Beurer встраивает в свои модели множество сверхчутких датчиков, которые контролируют температуру устройства, не позволяют ему перегреваться и автоматически отключают при обнаружении каких-либо неполадок.

Использование этой опции делает прибор абсолютно безопасным - конечно, в случае, если вы сами не нарушаете правила его эксплуатации. Чтобы не спровоцировать беду, помните: подключать к сети следует только расправленное и полностью высушенное изделие, шнур которого не должен быть перекручен. Также запрещено класть на включенное электроодеяло домашние вещи и прятать переключатель под подушку - обо всем этом вы можете прочитать в инструкции. Никогда не пытайтесь прикрепить электрическую простынь к матрасу или постельному белью с помощью иголок и булавок - это не только может вывести изделие из строя, но и стать причиной замыкания и пожара.

Популярные производители

Чтобы быть полностью уверенными в безопасности и высоком качестве электрической простыни или одеяла, лучше отдавать предпочтение продукции известных, зарекомендовавших себя производителей. К таким относится немецкая компания Beurer, на протяжении многих лет специализирующаяся на выпуске товаров в сфере красоты и здоровья. Электроодеяла и электропростыни этого бренда просты в использовании, имеют разные размеры и снабжены множеством полезных функций: несколькими температурными режимами, возможностью включения и отключения отдельных зон, подсветкой дисплея и другими опциями. Среднее время нагрева электропростыни Beurer составляет 15-30 минут.

Другой известный европейский производитель - компания PEKATHERM, в ассортиментном перечне которой найдутся как бюджетные, так и дорогостоящие высокотехнологичные модели. Свою продукцию она изготавливает из хлопка, что может иметь решающее значение для аллергиков. Прошитые прочным двойным швом, электростыни PEKATHERM с легкостью выдерживают многочисленные ручные и машинные стирки, а их богатый функционал нисколько не уступает описанному выше конкуренту.

Популярностью у покупателей также пользуются качественные и надежные модели брендов Medisana, Microlife и Sanitas.

Противопоказания

Несмотря на то, что большинству людей устройства способны принести только пользу, некоторые ограничения на их применение все же существуют. От покупки электропростыни придется отказаться, если у вас обнаружили опухоль любого характера или вы страдаете от кожных заболеваний. Покупателям с кардиостимулятором пользоваться такими приборами можно только с разрешения лечащего врача, консультация специалиста также понадобится тем, кто страдает от варикоза.







  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать электропростынь