8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать кресло-коляску с электроприводом

Как выбрать кресло-коляску с электроприводом

Кресла-коляски с электроприводом

Люди, не способные самостоятельно передвигаться в силу травм, заболеваний или иных причин, испытывают не только физические, но и душевные страдания. Если совсем недавно ты вел полноценную жизнь, очень сложно смириться, что теперь даже путь от кровати до входной двери может оказаться практически непреодолимым. Конечно, для инвалидов давно выпускают кресла-коляски, приходящие в движение за счет рук хозяина. Но как быть, если руки тоже ослабли, и сдвинуть тяжелую конструкцию с сидящим в ней человеком они просто не в состоянии?

В этом случае на помощь придет коляска с электроприводом – современная функциональная модель, для поездок на которой не нужна физическая сила. Еще одно достоинство такого кресла – возможность преодолевать большие расстояния. В нем инвалид сможет навестить друга в соседнем доме, доехать до магазина, поликлиники или отправиться на продолжительную прогулку, не испытывая усталости и неудобств.

Устройство и принцип работы коляски с электроприводом

Двигаться электроколяску заставляет работающий от аккумуляторов мотор, который обычно располагается сзади, под сиденьем кресла. Рама кресла изготовлена из высокопрочной стали, а спинка и подлокотники могут иметь несколько регулировок, помогающих хозяину занять наиболее комфортное положение.

Для управления устройством предусмотрен удобный джойстик, для работы с которым достаточно легких движений ладонью или пальцами – его можно установить как на правый, так и на левый подлокотник. Заботясь обо всех категориях пациентов, в том числе тех, у кого совсем не функционируют руки, производители выпускают даже электроколяски, управлять которыми можно с помощью стоп, подбородка или языка.

Чтобы предотвратить смещение тела пользователя во время резкого торможения или спуска по наклонной поверхности, производители снабжают коляски фиксирующими ремнями. Для случаев, когда пациент отправляется в дорогу в сопровождении близкого человека, некоторые модели электроколясок предусматривают установку пульта для сопровождающего лица. Также сопровождающий может толкать коляску обычным способом - при помощи ручек, расположенных на спинке. Для такого способа передвижения нужно всего лишь повернуть специальный фиксатор на внутренней стороне задних колес и отсоединить редуктор двигателя.

Разновидности

В зависимости от конструкции выделяют следующие типы колясок:

  1. классические электроколяски (нескладные, складные, разборные);
  2. коляски с лифтом сиденья
  3. коляски с функцией вертикализации
  4. коляски со встроенным ступенькоходом
  5. скутеры (неразборные и разборные, для помещения и для улицы);

По типу привода коляски могут быть передне- и заднеприводными, а также с полным приводом (вариант для передвижения по пересеченной местности).

Какой модели отдать предпочтение? Ответ на этот вопрос зависит от состояния здоровья человека с ограниченными возможностями и от условий, в которых предполагается эксплуатировать коляску.

Многие модели электроколясок производятся под заказ и оснащаются именно теми функциями, которые необходимы конкретному пользователю.

Существует и обособленный вариант электроколясок - скутер. Такая конструкция не подойдет инвалидам с серьезными проблемами со здоровьем, а вот для активных и уверенных в себе людей с ограниченными возможностями может стать настоящей находкой. Электрический скутер - довольно габаритное устройство и мало подходит для передвижения внутри обычной квартиры, скорее это устройство для уличных прогулок. Внешне он почти не напоминает реабилитационную технику – именно по этой причине его часто выбирают люди, не любящие чрезмерного внимания к своим недугам.

Основные технические характеристики

При выборе коляски покупателей, конечно, интересуют технические характеристики разных моделей. К самым важным из них относятся:

  1. размеры сиденья, возможность подстройки элементов коляски под пользователя;
  2. максимальная грузоподъемность;
  3. скорость, которую способно развить устройство;
  4. расстояние, которое можно проехать на одном заряде батареи;
  5. угол максимального подъема;
  6. высота препятствий, которые сможет преодолеть коляска;
  7. вес устройства.

Как правило, стандартные кресла с электроприводом передвигаются с максимальной скоростью 6 км/ч. Если инвалиду предстоит ездить на значительные расстояния, для него можно подобрать более быструю модель, способную преодолевать до 14 км за час.

Грузоподъемность кресел варьируется в широком диапазоне. Большинство производителей выпускают устройства для взрослых, способные вынести нагрузку в пределах 100-140 кг, однако при необходимости вы можете приобрести изделия с усиленным каркасом, рассчитанные на полных людей. Например, популярный немецкий производитель реабилитационной техники Оtto Bock выпускает коляски, способные перевозить пассажира весом 200 и даже 260 кг.

Еще один важный параметр электрического кресла – расстояние, которое оно сможет проехать без необходимости подзарядки. Как правило, это путь длиной от 15 до 35 км.

Такие характеристики, как угол максимального подъема и высота препятствий, особенно важны для жителей города, которым приходится часто заезжать на пандусы или бордюры. Разные модификации колясок способны двигаться под наклоном от 10 до 25 градусов и преодолевать пороги и другие препятствия высотой 40-60 мм и до 100 мм опционально.

Вес кресла будет особенно важен в случае, когда его планируется транспортировать на автомобиле. Этот параметр тоже сильно отличается для разных модификаций. Самые легкие коляски имеют массу около 40 кг, в то время как вес сложной модели с множеством функций может доходить до 128 кг.

Для транспортировки в багажнике обычного легкового автомобиля подойдет коляска, которая разбирается на отдельные блоки, с весом которых справится даже женщина.

Дополнительные опции

Для удобства людей с ограниченными возможностями производители дополняют электрические кресла множеством функций. Одной из самых востребованных среди них является возможность вертикализации, важная как с физиологической, так и с психологической точки зрения.

В вертикальном положении тела активизируется кровоток, начинают работать мышцы, не задействованные в сидячей позиции, снижается риск образования пролежней и развития остеопороза, а также улучшается работа легких.

Психологически человеку с ограниченными возможностями тоже важно встать – например, чтобы оказаться на уровне глаз своих собеседников во время важного разговора.

К другим полезным опциям, которые могут присутствовать в кресле с электрическим приводом, относится функция «лифт», которая поднимает устройство вместе с сидящим в нем хозяином на несколько десятков сантиметров. Это позволяет пациенту достать книгу или посуду с верхней полки шкафа, воспользоваться услугами банкомата или приобрести журнал в газетном киоске.

Производители предусмотрели и массу других нужных опций, которые могут понадобиться в разных случаях. К ним относятся:

  • регулировка угла наклона спинки и подножек;
  • фары для любителей вечерних прогулок;
  • защита колес от случайных проколов;
  • кармашки для мобильников;
  • сумки;
  • козырьки для защиты от солнца или легких осадков;
  • складные зеркала;
  • тростедержатели;
  • съемные столики.

Как выбрать коляску по размеру

Даже самая современная коляска с большим количеством разнообразных функций не будет комфортной, если вы неверно выберете ее размер. Например, на чересчур широком сиденье инвалид не сможет сохранять правильное вертикальное положение спины, а на слишком узком боковые защитные элементы будут сдавливать тело, вызывая застой крови.

Чтобы определить оптимальный размер сиденья, вам потребуется измерить прямое расстояние от правого до левого бедра пользователя в самом широком месте, а затем добавить к полученной цифре примерно 3-5 см.

При индивидуальном изготовлении коляски используются все антропометрические замеры тела.

Популярные производители и краткий обзор некоторых моделей

Современные и функциональные кресла-коляски с электрическим приводом выпускают многие компании. Один из признанных лидеров в этой сфере – немецкий концерн Otto Bock.

Модель XENO этого бренда подойдет для самых сложных случаев. Она снабжена вертикализатором с надежной поддержкой в зоне колен, многофункциональным цветным дисплеем для легкого управления, имеет инновационную систему независимого привода поворотных колес Servo и при необходимости может комплектоваться специальными элементами альтернативного управления (подбородком, дыханием, клавиатурой, пультом для сопровождающего лица).

Еще одна уникальная модель данного бренда - С2000. Мощная и динамичная
электроколяска по праву занимает лидирующую позицию среди моделей в классе прогулочных кресел-колясок с электроприводом благодаря своим ходовым качествам и мощности. Использование системы независимого сервопривода поворотных колес делает С2000 маневренной, надежной и легкой в управлении даже во время поездок на дальние расстояния и по бездорожью.
Двигаясь на максимальной скорости, пользователь может не беспокоиться о безопасности и комфорте, так как специалисты компании Otto Bock уже позаботились об этом, оснастив С2000 шасси с регулируемыми амортизаторами, адаптивной системой управления и возможностью выбора оптимального положения сиденья, а мощный двигатель позволяет преодолевать расстояния до 50 км без подзарядки. Данная модель подойдет для пациентов с параплегией, нейромышечными заболеваниями, с заболеваниями центральной нервной системы или с другими проблемами как, например, избыточный вес (опционально до 260 кг). К полезным дополнениям модели можно отнести багажник, а также возможность выбора переднего или заднего привода.

Внимания заслуживает и продукция другого популярного европейского производителя – бельгийской компании Vermeiren. Коляски этого бренда имеют множество нужных опций. Например, модель Timix SU не только оснащена вертикализатором, но и раскладывается до горизонтального положения, а кресло TIMIX Lift снабжено подъемником сиденья. Широко представлены в ассортименте Vermeiren и электрические скутеры – причем покупателям предлагаются как компактные складные модели, так и удобный двухместный Oberon, который по праву можно назвать полноценным транспортным средством.

Загородным жителям и тем, кто любит проводить время на природе, стоит присмотреться к английской электроколяске Observer«Проходимец». Забавное название эта модель получила не напрасно – она снабжена полным приводом и солидными устойчивыми колесами диаметром 38 см. «Проходимец» с одинаковой легкостью едет по песчаному пляжу и засыпанной упавшей листвой тропинке парка, взбирается на пригорки и преодолевает препятствия высотой до 15 см, поднимается и спускается по бетонным ступенькам.

Электрические кресла-коляски производства Ortonica (КНР) отличаются высоким качеством и низкими ценами своих изделий. Коляски данного бренда имеют широкий размерный ряд, а также уникальные характеристики мощности двигателя и емкости аккумуляторов.

Покупатели с ограниченным бюджетом могут обратить внимание на продукцию компании «Армед». Стоимость кресел с электроприводом этого бренда самая низкая и начинается от 50 тыс. руб., а цена самой дорогой модели не превышает ста тысяч рублей; при этом качество сборки изделий не вызывает нареканий. Среди изделий данного производителя выделяется модель FS 129. Она оборудована вертикализатором, откидными подлокотниками, один из которых снабжен рукояткой для поддержания равновесия пользователя при использовании вертикализатора, имеет две фары и звуковой сигнал; способна проехать без подзарядки расстояние в пределах 25 км.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать кресло-коляску с электроприводом