8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать кресло-коляску

Как выбрать кресло-коляску

Кресла-коляски

На долю людей с ограниченными возможностями выпадает немало сложностей и испытаний. Для многих из них недоступны простые вещи, которые здоровый человек, не задумываясь, делает по несколько раз в день: достает чашку с верхней полки, поднимается по ступенькам, справляет физиологические потребности. Чтобы помочь инвалидам жить как можно более полноценно и самостоятельно решать вопросы передвижения, производителями реабилитационной техники был разработан обширный спектр всевозможных кресел-колясок.

Еще совсем недавно большинство таких устройств представляли собой элементарное средство передвижения, приходящее в движение с помощью рук хозяина. Сегодня ассортимент инвалидных кресел невероятно разнообразен. В зависимости от доступного бюджета и состояния пациента можно приобрести коляски-вертикализаторы, помогающие человеку принять положение стоя; коляски-ступенькоходы для преодоления лестничных маршей, способную проехать внушительное расстояние технику с электроприводом и даже специальные устройства для спортсменов и активных людей.

Стоимость инвалидных кресел, как и их возможности, варьируется в довольно широком диапазоне. Чтобы совершить грамотный выбор, нужно разобраться в достоинствах и недостатках каждого типа устройств, учесть множество нюансов и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом – это поможет по максимуму облегчить жизнь близкого человека, не переплачивая за ненужные в вашем случае опции.

Разновидности колясок

Чтобы сориентироваться в широком ассортименте реабилитационного оборудования, для начала определитесь, какой тип инвалидного кресла вам интересен.

Условно кресла-коляски разделяют на следующие группы:

Механические коляски:

  1. каталки;
  2. коляски с ручным приводом от обода колеса (в т.ч. для управления одной рукой)
  3. коляски рычажного типа (с одним или двумя рычагами)

Модели с электрическим приводом:

  1. простые для передвижения по ровной поверхности (в т.ч. комнатные и уличные варианты)
  2. внедорожники
  3. ступенькоходы
  4. вертикализаторы

Кресло-каталка – устройство без какого-либо привода для перевозки людей при помощи сопровождающего лица. Такие модели нередко покупают на короткое время реабилитации, для коротких перевозок пациента (от больницы до машины) или для людей, не имеющих возможности самостоятельно управлять коляской, например для очень пожилых пациентов.

Инвалидное кресло с ручным приводом – самая распространенная модель для самостоятельного передвижения инвалида. Она снабжена маленькими передними и большими задними колесами, которые приводятся в движение при помощи рук хозяина. Такие устройства достаточно бюджетны и могут использоваться как на улице, так и в помещении.

Коляску рычажного типа можно назвать разновидностью модели с ручным приводом. В движение она также приходит за счет рук своего хозяина, который в этом случае не крутит обод колес, а нажимает на прикрепленные к ним рычаги. Такая модель рассчитана на долгие уличные прогулки и требует достаточной силы рук, одновременно выступая в роли тренажера для них. Кроме того, рычажные коляски требуют большого пространства для маневра и имеют немаленькие габариты и вес, что делает их использование внутри помещения неудобным.

Электрические кресла-коляски – комфортное, но достаточно дорогое «удовольствие». Они существенно расширяют возможности хозяина, ведь благодаря встроенному электромотору он может отправляться на долгие прогулки или с легкостью маневрировать в помещении. Еще одно достоинство этой модели – простое управление одной рукой. Чтобы заставить ее двигаться вперед, назад или поворачиваться, достаточно слегка нажать на удобный джойстик, с которым справится человек даже с плохо работающими руками.

Существуют и другие виды кресел-колясок, которые представляют собой разновидность одной из основных категорий. Например, коляски активного типа – оптимальный выбор для активных пользователей, имеющих необходимость в точном быстром маневрировании и передвижении на большие расстояния, которые не привыкли сидеть дома и хотят путешествовать и даже играть в спортивные игры, невзирая на травму. Для спортсменов разработаны специальные спортивные модели, и даже модели для танцев, которые изготавливаются строго индивидуально, под конкретного пользователя. Внешне они напоминают классическую технику с ручным приводом, но имеют ряд важных особенностей.

Особенности колясок активного типа:

  • облегченная рама;
  • короткая спинка, не мешающая обзору и поддерживающая правильное положение поясницы;
  • отсутствие подлокотников;
  • особая конструкция передних колес для облегчения маневрирования;
  • опционально сплошная подножка с возможностью надежного крепления стоп;
  • задние приводные колеса могут быть установлены под небольшим углом, что добавляет коляске устойчивости;

Подобная коляска очень маневренна, а небольшие габариты, маленький вес и усиленная, но складная рама позволяют без проблем помещать ее в багажник авто, не лишая хозяина удовольствия путешествовать вместе с семьей или друзьями.

Другие специфические разновидности инвалидных кресел – модели с санитарным оснащением. Такие приспособления снабжены съемным выдвижным лотком из гигиеничного пластика и позволяют человеку с ограниченными возможностями обойтись без посторонней помощи при отправлении физиологических потребностей.

Существуют и специальные каталки для душевых комнат. Как правило, все элементы таких кресел, включая раму и сиденье, изготовлены из влагостойких материалов, благодаря чему устройство можно использовать в душевой кабине для комфортных гигиенических процедур.

Существуют коляски и для особых пациентов с диагнозами, требующими поддержки тела, например ДЦП, болезнь Паркинсона, тяжелые формы рассеянного склероза и т.п. Для таких колясок характерны высокая откидная спинка, наличие подголовника, боковые поддержки (пелоты) и фиксирующий ремень, поддержки голени с возможностью фиксации ног, особая конструкция подлокотников и т.д.

Производители предлагают также специальные кресла для детей с ДЦП. По внешнему виду они очень напоминают обычные прогулочные коляски, и значит, маме с ребенком на улице не придется страдать от любопытных взглядов посторонних людей. При этом устройства могут иметь массу дополнительных возможностей: сниматься с рамы и устанавливаться в салон машины в качестве автокресла, надежно фиксировать положение головы и туловища ребенка или препятствовать самопроизвольному скрещиванию ног.

Выпускают также инвалидные кресла-коляски для полных людей, устройства со встроенным ступенькоходом, модели с подъемным лифтом, электрические скутеры и другие приспособления, помогающие повысить психологический и физический уровень комфорта тех, кто в силу различных причин лишен возможности вести полноценную жизнь.

Дополнительные опции

Инвалидные кресла-коляски различаются не только типом привода. Они имеют многочисленные дополнительные возможности, польза которых во многом зависит от состояния пациента, особенностей его заболевания и предполагаемых условий использования коляски.

К таким опциям относятся:

  • литые или пневматические колеса;
  • фиксированные, съемные или откидные подлокотники;
  • регулирующиеся по высоте элементы (спинка, сиденье);
  • изменение угла наклона спинки и подножек;
  • антиопрокидывающая система;
  • светоотражатели или фары;
  • съемный столик, держатели для трости и костылей

Выбор колесной базы напрямую зависит от того, в каких условиях придется передвигаться на коляске. Литые колеса прочны и износостойки, за ними совершенно не нужно ухаживать, разве что иногда протирать от пыли и грязи. Однако при всех своих достоинствах комфорт инвалиду они обеспечат только на твердой и ровной поверхности, такой как напольные покрытия в помещениях или гладкий асфальт городских улиц. Для прогулок в парках и сельской местности лучше приобрести модель с пневматическими колесами, которые не заставят хозяина подскакивать на каждой кочке и надежно замаскируют неровности дороги. Конечно, их можно проколоть и к тому же придется периодически подкачивать, но комфортный отдых на природе однозначно этого стоит.

Съемные или откидные подлокотники – незаменимая опция, если хозяин кресла пересаживается на него сбоку (например с кровати) или если необходимо подкатить коляску вплотную к столу.

Регулировка высоты подлокотников, сиденья и спинки позволяет идеально «подогнать» конструкцию под конкретного человека, словно она была сделана под заказ. Зачастую инвалидам приходится проводить в креслах достаточно много времени, и удобное положение тела для них – залог не только физического, но и психологического комфорта.

Для людей, которым в сидячем положении необходима надежная поддержка тела, кресло понадобится не только для прогулок. Для таких пациентов кресло – одно из немногих возможностей покинуть кровать и занять место среди членов семьи, например, за обеденным столом.

Антиопрокидывающая система – важный фактор безопасности, который обязательно должен присутствовать в коляске. Он защитит человека с ограниченными возможностями от риска падений и травм, особенно если пользователь плохо управляет телом или только учится держать баланс в инвалидной коляске. На улице колесные антиопрокидыватели помогут сопровождающему перекатить коляску через пороги и бордюры, особенно при значительном весе пациента.

Любителей вечерних прогулок порадуют такие полезные дополнения электрических колясок, как фары и светоотражатели, повышающие безопасность хозяина коляски в темное время суток.

Правильный выбор размера

Даже самая функциональная коляска не доставит радости владельцу, если вы неправильно выбрали ее размер. Чтобы не ошибиться при покупке, вам придется тщательно снять мерки с будущего пользователя.

Обязательный параметр при выборе любой коляски – это ширина сиденья, которая определяется промером прямого расстояния от правого до левого бедра. Ошибка при выборе ширины сиденья довольно неприятна: при маленькой ширине пользователь не втиснется между подлокотниками, либо боковые защитные элементы будут чрезмерно сдавливать бедра. Если ширина сиденья превышает ширину бедер более чем на 4 см, нарушается вертикальное позиционирование пациента, вследствие чего искривляется позвоночник, ухудшается вентиляция легких, сдавливаются внутренние органы. При выраженном несоответствии ширины бедер и ширины коляски затрудняется использование подлокотников и ручного привода от обода колеса.

При выборе активных колясок и колясок с жестким позиционированием тела будет необходимо выполнить несколько промеров:

  • Глубина сиденья
  • Глубина туловища
  • Высота подлокотников
  • Расстояние до подмышечной впадины
  • Расстояние до плеча
  • Расстояние до головы
  • Длина предплечья (до середины кисти)
  • Ширина туловища
  • Длина голени
  • Ширина сиденья

Не забудьте уточнить и габаритные размеры готового изделия: помимо соответствия размеров коляски размерам пользователя, она должна подходить и к его жилищу – свободно проходить в дверные проемы и лифт.

Также при выборе коляски обратите внимание на грузоподъемность выбранной модели, особенно если ваш пациент весит не менее 90 кг (для взрослых моделей), или если вы подбираете детскую коляску.

Ведущие производители

Качественные и функциональные кресла-коляски выпускают как отечественные, так и зарубежные производители. В число компаний, отлично зарекомендовавших себя в сфере изготовления и продажи реабилитационной техники, входит фирма «Армед». В ее ассортименте покупатели найдут надежные и недорогие механические модели: складные, рычажные и классические, детские и активного типа. Однако порадовать широким размерным рядом данный производитель не может, большинство доступных моделей имеет один «усредненный» размер.

Производитель Ortonica - новичок на российском рынке, который за короткое время успел занять лидирующие позиции за счет высокого качества, большого ассортимента, широкого размерного ряда и низких цен своих изделий. Среди продуктов данного бренда активно покупаются как самые бюджетные упрощенные модели, так и электрические кресла-коляски с уникальными характеристиками мощности двигателя и емкости аккумуляторов. Данный производитель удовлетворит любого пользователя – как непритязательного, так и с повышенными требованиями к комфорту. Среди ассортимента Ortonicaвы найдете коляски с регулируемым натяжением спинки и сиденья, с независимой подвеской или полностью разборные - т.е. коляски для любых потребностей и целей. Независимые обзоры реальных пользователей, заполняющие профильные интернет-ресурсы, подтверждают стабильное качество и удачные конструкторские разработки нашего китайского партнера.

Функциональные и удобные бюджетные механические коляски предлагает пациентам и немецкая компания Titan. Особое внимание в ее ассортименте заслуживают специальные модели для полных людей, способные вынести высокие нагрузки без ущерба для комфорта своего хозяина.

Если вы не испытываете сильных ограничений по бюджету, обратите внимание на добротную продукцию немецкой компании Otto bock. Завод реабилитационного оборудования в центре Германии имеет давнюю историю и серию удачных уникальных конструкторских решений. Например, разборная модель электроколяски, с которой справится даже хрупкая женщина, электроколяски уменьшенных габаритов, не зависящих от ширины сиденья, а также необычайно популярная серия механических колясок «Старт» с возможностью подстройки под пользователя.

Особое место среди товаров данного бренда занимают детские коляски для ДЦП, а также активные модели для энергичных пациентов, полных решимости не отказываться от радостей жизни. Активные коляски этого бренда учитывают все потребности инвалида: они легки и маневренны, имеют множество регулировок и удобную складную конструкцию. Отличительной особенностью производителя Otto bock являются фиксированные цены, значительно выигрывающие на фоне своих немецких конкурентов.

Не менее разнообразен и ассортимент электрических кресел Otto bock – фирма предлагает модель с вертикализатором, внедорожник с большими проходимыми колесами и уникальным сервоприводом, а также широкий набор дополнительных опций для любой модели. Существует ряд уникальных решений для особенных пациентов, такие как управление с помощью стоп, подбородка и даже языка.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать кресло-коляску