8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать массажеры для лица

Как выбрать массажеры для лица

Массажеры для лица

Стремясь продлить уходящую молодость, женщины прибегают к различным ухищрениям. Косметические маски и кремы, армирование золотыми нитями, мезотерапия и уколы ботокса, операционные и безоперационные подтяжки – перечень процедур неимоверно широк и определяется главным образом финансовыми возможностями дамы. К сожалению, многие женщины, особенно совмещающие работу и воспитание детей, нередко ограничены не только финансово, но и имеют жесткие временные рамки. В ситуации, когда после работы вам надо успеть забежать в магазин, приготовить ужин, погладить мужу свежую рубашку и проверить уроки у школьников, выбраться к косметологу обычно получается не чаще одного раза в месяц.

Но даже если вы находитесь в подобной непростой ситуации, это вовсе не означает, что нужно смириться и спокойно наблюдать за тем, как на лице появляются новые возрастные и мимические морщины. Ухаживать за собой можно и в домашних условиях – причем для этого не понадобится много времени и специальные знания. Специально для занятых женщин производители медицинской техники придумали простой, безопасный и эффективный прибор – массажер для лица. Он поможет разгладить кожу и улучшить ее цвет, снять отеки и усталость, очистить поры и даже избавит вас от намечающегося второго подбородка.

О пользе лицевого массажа

Регулярно занимаясь физическими упражнениями, мы поддерживаем свое тело в хорошей форме, помогая ему дольше оставаться стройным и подтянутым. В отличие от бедер или живота, мышцы лица так просто не потренируешь, и со временем они начинают терять свою упругость. Вы заметили, что кожа стала дряблой, на ней все явственнее проступают морщинки, а овал лица теряет четкие очертания? Значит, пора принимать экстренные меры. Регулярно проводя массаж, вы укрепляете ткани и активизируете кровоток в них, способствуете лучшему усвоению клетками косметических средств, регулируете обменные процессы и нормализуете работу сальных желез.

Даже простой прибор, рассчитанный на использование в домашних условиях, способен решить множество разных задач:

  1. придать лицу здоровый цвет;
  2. подарить тонус коже;
  3. разгладить мелкие и предотвратить появление глубоких морщин;
  4. снять отечность;
  5. очистить поры;
  6. активизировать процесс естественной регенерации клеток;
  7. расслабить лицевые мышцы, избавляя их от усталости;
  8. сделать контур лица более четким и подтянутым.

Самостоятельно проводя непродолжительные процедуры всего 2-3 раза в неделю, вы скоро заметите явный положительный эффект, вполне сравнимый с результатом посещения профессионального косметолога.

Какие бывают массажеры

Производители выпускают множество приборов, которые отличаются друг от друга по функционалу и стоимости. Понять, какой из них подойдет именно вам, помогут общие сведения о типах и принципах работы массажеров для лица.

Устройства подразделяются на следующие виды:

  1. механические;
  2. нефритовые;
  3. ультразвуковые;
  4. импульсные;
  5. кислородные;
  6. вакуумные;
  7. инфракрасные;
  8. лазерные.

Механический массажер – самый простой и бюджетный вариант, приобрести который сможет каждая женщина. Он состоит из прикрепленных к ручке вращающихся деревянных или пластиковых роликов с небольшими шипами. Аккуратно перемещая устройство по массажным линиям, вы активизируете кровоток, снимаете отеки и повышаете тонус кожи.

Нефритовый массажер также относится к механическим моделям. Он изготовлен из гладкого светло-зеленого камня, обладающего целебными свойствами. Китайские, египетские и индийские медики издавна использовали нефрит для лечения различных заболеваний и травм, а древние красавицы применяли этот удивительный камень в косметических целях. По виду такой массажер напоминает обычный роликовый, за одним исключением – вращающийся валик в нем лишен шипов и имеет абсолютно гладкую поверхность, а эффект во время процедуры достигается за счет лечебных свойств камня. Помимо простоты использования, нефритовый массажер имеет еще одно большое преимущество – он абсолютно лишен противопоказаний и подходит для ухода как за молодой, так и за зрелой кожей.

Ультразвуковое устройство относится к электрическим моделям и действует на кожу с помощью высокочастотных колебаний, под влиянием которых клетки эпидермиса поочередно сжимаются и разжимаются. Такой массажер позволяет выровнять и подтянуть кожу, активизирует естественную выработку коллагена и эластана и оказывает на лицо эффект лифтинга.

В основе принципа действия импульсного прибора лежит микротоковая терапия, которая пользуется заслуженным уважением у профессиональных косметологов. Такой массажер универсален и в зависимости от выбранного режима и полярности импульсов может решить разные проблемы: очистить и укрепить кожу, усилить доступ питательных веществ к клеткам и подтянуть овал лица, сузить поры и убрать второй подбородок. Устройство лишено возрастных ограничений: молодые девушки могут использовать его для очищения кожи и устранения комедонов, а зрелые дамы – применять в качестве альтернативы ботоксу и прочим омолаживающим процедурам.

Кислородный массажер изготавливают с добавлением частиц титана и германия, которые испускают отрицательно заряженные частицы. Прибор помогает насытить клетки молекулами кислорода, улучшить обменные процессы и активизировать кровоток. В результате такого воздействия лицо свежеет, кожа становится ровной, упругой и сияющей.

Вакуумный массажер способен выполнять сразу две задачи: удалять загрязнения из пор и запускать процесс регенерации клеток. Он снабжен резиновыми или силиконовыми насадками, внутри которых за счет отсутствия воздуха создается отрицательное давление. Под воздействием вакуума в эпидермисе активизируются обменные процессы, из пор выходят сальные пробки, кожа становится упругой, исчезает обвислость в области подбородка. При всех положительных свойствах этого прибора в работе с ним нужно проявлять осторожность, поскольку он имеет обширный перечень противопоказаний. Применять вакуум нельзя на воспаленной или поврежденной коже, а также при наличии купероза или сосудистых «звездочек» на лице.

Инфракрасный массаж с глубоко прогревающим воздействием направлен не только на поверхностный слой кожи, но и на расположенные за ним мягкие ткани, глубоко стимулируя лицевые мышцы. Он лечит высыпания, активизирует кровоток и особенно хорошо подходит для снятия отечности и избавления от синяков. Благодаря деликатной работе инфракрасный массажер можно использовать даже для нежной кожи вокруг глаз.

Лазерный массажер – отличное устройство для борьбы с возрастными изменениями. Воздействуя на кожу с помощью волновых излучений, он ускоряет все процессы в тканях, активизирует выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластана, разглаживает мимические морщинки, заметно подтягивая лицо уже после нескольких сеансов.

Получив общее представление о разных видах устройств, вам будет гораздо проще определиться с покупкой. В идеале перед ее совершением желательно хотя бы один раз посетить косметолога – оценив состояние вашей кожи с профессиональной точки зрения, мастер даст квалифицированный совет относительно нужного именно вам массажера.

На что еще обратить внимание при выборе

Чтобы регулярная процедура массажа не вызывала негативных ассоциаций, недостаточно правильно подобрать тип прибора. Не менее важны и другие мелочи, от совокупности которых во многом будет зависеть ваш комфорт во время частых сеансов.

В первую очередь определитесь, в какое время и в каких условиях вы будете ухаживать за лицом. Если в вашей ванной или рядом с туалетным столиком имеется удобно расположенная розетка, можете смело покупать работающий от сети прибор. В противном случае, а также если вы планируете пользоваться массажером не только дома, лучше отдать предпочтение аппарату со встроенными аккумуляторами или батарейками.

Рассмотрите входящие в комплект с устройством насадки и попросите продавца подробно рассказать, для каких целей они предназначены. Возможно, они будут вам полезны – но если нет, то зачем переплачивать за ненужный функционал?

Обязательно подержите массажер в руке, оценив его вес и то, насколько удобно ручка изделия лежит в вашей ладони. Стандартная продолжительность сеанса составляет 10-15 минут и важно, чтобы ваши руки за это время не устали, а массажер не выскользнул, даже если кожа стала влажной.

Наконец, последний, но от этого не менее важный совет – по возможности приобретайте аппараты известных производителей с надежной репутацией, таких как Gezatone, Beurer или Casada. Обращайтесь только в проверенные магазины. Помните: массажер – это медицинский прибор, и выбрав изделие сомнительного качества, вы можете нанести вред своему здоровью.

Общие правила проведения массажа

В комплекте с каждым устройством обязательно прилагается инструкция, которая подскажет вам, как правильно проводить процедуры. Вне зависимости от типа массажера перед сеансом следует тщательно очистить кожу, удалив с нее загрязнения и косметику. Если время позволяет, можете сделать паровую ванночку для лица – это повысит эффективность воздействия.

Для вакуумного аппарата вспомогательные средства не нужны, а вот при использовании ультразвукового, импульсного или инфракрасного прибора желательно нанести крем – во время массажа он глубоко проникнет в кожу, усиливая результативность процедуры.

Перемещать устройство во время сеанса следует снизу вверх, двигаясь по массажным линиям:

  • от подбородка к мочкам ушей;
  • от внешних уголков губ к середине ушных раковин;
  • от крыльев носа к вискам;
  • от центра лба к вискам.

Движения должны быть мягкими, не доставляющими дискомфорта. Следите за тем, чтобы кожа не растягивалась, иначе вместо омоложения вы рискуете увидеть в зеркале обратный результат. Подбородку и нижней части лица стоит уделить повышенное внимание, однако ни один участок не следует массировать дольше минуты.

После первого сеанса, время которого не должно превышать 5 минут, внимательно оцените состояние кожи. Проверьте, не появилось ли на лице покраснений, воспалений и болезненных участков. Если все прошло хорошо, продолжительность следующего массажа можно продлить до 10-15 минут.

Количество сеансов подбирают индивидуально в зависимости от имеющихся у женщины проблем. В профилактических целях будет достаточно одной процедуры в неделю, а при наличии явных возрастных изменений можно увеличить это число до 2-3 раз. Обычно для достижения стойкого результата нужно сделать не меньше 10-15 сеансов. Затем дайте коже отдохнуть, а при необходимости через месяц можете еще раз повторить курс.



Противопоказания

К сожалению, в некоторых случаях такая эффективная процедура, как массаж лица, может оказаться небезопасной. От нее придется отказаться в следующих случаях:

  • при наличии любых заболеваний в острой стадии, в том числе при простуде и гриппе;
  • во время воспалительных процессов;
  • при заболеваниях крови;
  • при наличии доброкачественных и злокачественных опухолей;
  • если на лице есть незажившие раны или царапины.

Не рекомендован массаж больным сахарным диабетом, людям с патологическими заболеваниями сердца и сосудов, а также беременным и кормящим мамам.

Другие записи
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать массажеры для лица