8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать массажный стол

Как выбрать массажный стол

Как выбрать массажный стол

Для эффективного массажа одних знаний и умелых рук недостаточно. Многое зависит от правильно подобранного массажного стола. Обычный стол или кушетку конечно можно использовать для проведения массажа, но идеально для этого подходит именно специализированный массажный стол. Многолетняя инженерная проработка и серьезные клинические испытания сделали современные массажные столы практически идеальными:

  • с точки зрения эргономики,
  • достижения максимального расслабления у массируемого,
  • оказываемого эффекта во время массажа.

Существуют следующие параметры, на которые нужно обратить внимание при выборе массажного стола.

Элементы стола

Стандартный массажный стол состоит из каркаса, столешницы, подголовника, ножек и дополнительных элементов.

Каркас изготавливают из:

  • Стали. Такие модели очень прочные, выносливые и имеют долгий срок эксплуатации.
  • Дерева. Эти модели экологичны, надежны и стильно выглядят.
  • Алюминия. Часто это переносные модели массажных столов из-за легкости каркаса. Они надежны, устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям.

Стандартная столешница имеет прямоугольную форму с возможным сужением посередине. Массажные столы могут иметь до трех секций. Количество секций выбирают исходя из процедур и видов массажа, которые будут проводиться на столе.

  1. Односекционный массажный стол
  2. Односекционный массажный стол с монолитной кушеткой можно использовать для проведения любых видов массажа. Для увеличения эксплуатационных возможностей используются дополнительные аксессуары. Обладает повышенной грузоподъемностью вплоть до 2 тонн. Секция регулируется по высоте.

  3. Двухсекционный стол
  4. Двухсекционный стол обладает большими функциональными возможностями. На нем можно проводить массаж в любой позе – классический на животе, полулежа и даже добавить лимфодренажную процедуру. Первая секция неподвижна. Вторая секция поднимается вручную, с помощью пневмопружины или электромотора. Пригодится косметологам, остеопатам и мастерам СПА.

  5. Трехсекционный массажный стол.
  6. Самая функциональная модель из всех. Все три части стола могут работать не зависимо друг от друга, подниматься или опускаться. На этом массажном столе можно проводить любые процедуры связанные с массажом, косметологией, рефлексотерапией, акупунктурой и растяжением позвоночника.

Подголовники бывают стационарные и съемные, которые прикрепляются с одной стороны или с любого торца. Могут иметь форму стандартную или анатомическую, которая имеет небольшие вырезы, позволяющие положить голову таким образом, чтобы лицо не касалось обивки. При ненадобности вырезы закрываются специальными заглушками. Вырезы в основном используются для воротникового массажа, позволяя массируемому полностью расслабиться.

Количество ножек бывает от 4 до 8, где первые 4 основные, а остальные вспомогательные и используются для большей надежности.

К дополнительным элементам относятся:

  • боковые подлокотники,
  • полочки для рук,
  • U-образные подушки для настройки положения шеи и плеч,
  • валик под спину, для шеи, для коленей или ступни,
  • полочки для полотенец, простыней, масел и других массажных принадлежностей.

Размеры

Для комфортного массажа людей разной комплекции лучше выбрать широкий стол, но достаточно узкий для свободного доступа к любому участку тела массируемого. Для того чтобы выбрать подходящий массажный стол по размеру нужно подойти очень близко к столу и развернуться в области поясницы. В таком положении плечи массажиста должны выровняться параллельно бедрам массируемого, а руки – параллельно позвоночнику.

Ширина

Самые востребованные столы имеют ширину 70 или 76 см. Более узкие модели подойдут людям небольшого роста, которым неудобно работать за массажным столом стандартного размера. Интересный вариант модели сужающиейся посередине в форме песочных часов. Такая конструкция позволит подходить сбоку к массируемому намного ближе и при этом не доставит ему дискомфорта за счет достаточно широких концов стола.

Длина

Стандартная длина массажного стола 185 см. Подходит большинству людей. Поэтому салону красоты рекомендуется брать именно такой стол. Модели со специальным отверстием для лица удлиняют размер любого стола на 20 см. Поэтому стандартный массажный стол этого типа будет длинной 205 см.

Что еще важно знать про выбор длины массажного стола? Слишком короткий стол создаст дискомфорт массируемому, но позволит сэкономить на ширине стола, что будет удобно для энергичного и подвижного массажиста. Слишком же длинный стол только усложнит процесс массажа.

Регулируемая высота

Большинство современных массажных столов имеют регулировку высоты. Для комфортной работы лучше выбирать стол с регулировкой в пределах 60-80 см. Также важно обратить внимание на время для настройки нужной высоты. Этот процесс не должен превышать 3 минут. Существуют 2 типа механизмов для регулировки высоты:

  • Телескопическая система регулировки ножек. Ее можно встретить в алюминиевых массажных столах. Внешне этот механизм похож на устройства, применяемые в медицинских костылях. Поменять высоту с этим механизмом очень просто, достаточно нажать специальную кнопку и закрепить стол на нужной высоте.
  • Завинчивающиеся кнопки на ножках. С этим механизмом установка нужной высоты занимает несколько дольше времени по сравнению с предыдущим, но не более двух минут. Массажной стол в зависимости от цены может иметь как одну, так и 2 кнопки, которые нужно сначала развинтить для установки нужной высоты, а потом завинтить для закрепления высоты.

Вес

Вес массажного стола лучше всего выбирать исходя из его будущего использования. Массажисту для выездов на сеанс массажа вместе со своим столом лучше ориентироваться на вес от 10 до 20 кг. Также же желательно чтобы конструкция стола была складной для более удобной транспортировки. Подобные модели стоят дороже обычных деревянных столов, потому что сделаны из алюминия. Если стол слишком тяжелый для пользователя, то можно использовать специальную коляску для транспортировки. Если же стол не планируется переносить и перевозить, то вес стола не играет особой роли.

Полезная нагрузка

Вес, который может выдержать массажный стол на поверхности и на отдельных частях, нужно подбирать с запасом в несколько раз. Максимальный вес массируемого суммированный с усилиями массажиста не должен превышать 1/3 от значения полезной нагрузки. Иначе быстрая поломка стола гарантированна.

Толщина наполнителя

Чем больше толщина наполнителя, тем дольше массажный стол прослужит и не истончается со временем. Также этот показатель влияет на уровень комфортности массируемого во время массажа. В качестве наполнителя используют полиуретан, поролон или смешанный тип толщиной в 5-7 см. Любой вариант должен отличаться прочностью и обладать хорошими амортизационными свойствами.

Обивка массажного стола

Сегодня обивка не играет роль при выборе массажного стола. Многие предпочитают пользоваться отдельными сменными покрытиями, которые можно легко снять и промыть. Обычно обивку для массажного стола делают из искусственной кожи:

  1. Виниловая обивка.
  2. Очень популярный и часто используемый синтетический кожзаменитель. По своим качествам он крепкий, долговечный, устойчивый к воздействию воды и масел. Главный его минус – при частом использовании быстро протирается.

  3. Полиуретановая обивка.
  4. По характеристикам и свойствам больше остальных синтетических материалов похоже на настоящую кожу. На ощупь она мягкая и приятная. По качеству очень прочная. Из минусов – низкая устойчивость к воде и маслам, которые при попадании на обивку быстро ее повредят.

  5. Арпатек.
  6. Это материал премиум-сегмента. Используется для обивки дорогих моделей. Очень гигиеничен. Также как и натуральная кожа не может накапливать на своей поверхности болезнетворные поверхности, т.к. структура материала не пористая и не имеет микротрещин.

Основные требования к материалам для покрытия в том, что они должны быть:

  • прочными,
  • устойчивыми к истиранию и механическим повреждениям,
  • приятными на ощупь,
  • красивыми,
  • не требующим особого ухода.

    Привод

    Наличие пневмопружины или гидропривода упростит настройку стола и поможет менять высоту стола прямо во время массажа, что увеличит срок износа ножек. При выборе массажного стола важно учитывать, что электромотор увеличивает стоимость стола на 50%.

    Кабельная система

    Переносные массажные столы рекомендуется выбирать именно с этой системой, которая известна также как тензорная кабельная система. Она нужна для придания большей устойчивости и надежности складным массажным столам, фиксируя ножки и предотвращая возможное движение стола вперед или назад.

    Гарантия

    При покупке массажного стола убедитесь, что получаете фирменную гарантию сроком минимум на 1 год. Некоторые производители предоставляют гарантию вплоть до 36 месяцев.

    Важно знать, что обмену и возврату массажные столы, как правило, не подлежат. Обмен модели или возврат уплаченных денег возможен только в течение 14 дней с даты покупки товара и только в том случае, если проведенная экспертиза докажет, что в появлении недочетов виноват производитель или продавец.

    Особенности выбора складного переносного стола

    Переносной стол предназначен для выездных специалистов (массажистов, косметологов, мануальных терапевтов, остеопатов, мастеров депиляции), т.к. непрофессиональная поверхность противопоказана для проведения массажа. Мало того что массаж будет проведен не эффективно, так и могут возникнуть проблемы с позвоночником и поясницей у массируемого. Портативные столы складываются в чемодан, удобно переносятся и помещаются в багажник автомобиля.

    При выборе складного стола нужно убедиться:

    • что он просто раскладывается в рабочее положение;
    • устойчив, неподвижен и надежен в раскрытом положении;
    • выдерживает необходимую нагрузку (вес массируемого и массажиста);
    • легко регулируется по высоте от 65 до 90 см;
    • ширина стола не меньше 60 см. и не больше 70 см.
    • высота стола составляет 180-190 см.
    • легко транспортируется.

    Загрузка...

    Вес

    Вес складного стола не должен превышать 15 кг. Вес складного массажного стола зависит от материала, из которого он изготовлен:

    • Углепластиковый стол весит около 7 кг.
    • Дюралюминиевый стол весит около 10 кг.
    • Стальной стол весит около 20 кг.

    Дополнительные приспособления

    В зависимости от комплектации складной стол может иметь дополнительные приспособления:

    • подголовник (должен легко крепиться к столу и регулироваться угол наклона);
    • подлокотники;
    • валик;
    • отверстия для лица;
    • защитные колпачки на ножках (для предотвращения возможного повреждения напольного покрытия).

    Секции в складных массажных столах

    У портативных массажных столов может быть не больше двух секций: основная и подъемная. Части складывающие стол и дополнительные приспособления не являются секциями.

    • Комментарии
    Загрузка комментариев...
    Как выбрать массажный стол