8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать медицинскую кровать

Как выбрать медицинскую кровать

Человеку, прикованному к кровати в результате тяжелой болезни или травмы, приходится бороться не только с физическим недугом. Психологически очень нелегко принять зависимость от других людей, особенно если недавно ты был бодр и подвижен, а сегодня не можешь самостоятельно даже приподнять подушку.


Чтобы максимально упростить процесс ухода за лежачими больными, создав для них комфортные условия, производители реабилитационного оборудования разрабатывают и выпускают функциональные медицинские кровати. Эти устройства идеально подходят для сна и бодрствования малоподвижных пациентов, помогая им принимать удобные положения, способствуя скорейшей реабилитации и препятствуя образованию пролежней и застойных явлений. Функциональные возможности специальных медицинских кроватей значительно облегчают медико-реабилитационные мероприятия, а также помогают полноценно ухаживать за обездвиженным пациентом.

Виды медицинских кроватей

21ce9a2178-.jpg

Главное отличие медицинской кровати от обычной – особая конструкция ложа с подвижными секциями и набор дополнительных функциональных элементов. Ложе разделено на несколько секций, каждая из которых может устанавливаться под различным углом наклона.

1. В зависимости от способа управления секциями кровати делятся на механические и электрические.

Механические кровати в свою очередь подразделяются на модели:

  • С механизмом Rastomat, в которых подъем и опускание секций производится вручную, а секции крепятся под нужным углом на фиксаторах-гребенках. Этот вариант более экономичен с точки зрения цены, а по принципу действия напоминает обычную раскладушку.
  • С червячным приводом. В таких устройствах угол наклона секций изменяется за счет винтовых рычагов. Этот тип регулировки отличается плавностью и не требует больших усилий.

Некоторые модели сочетают в себе эти два вида управления секциями.


Самые дорогостоящие и комфортные для пациентов – это медицинские кровати с электроприводом. Управлять ими будет легко не только помощникам, но и самому больному – ведь для одновременного или поочередного поднятия секций нужно просто нажимать кнопки на пульте. Электрический привод работает очень плавно. Он не доставляет неудобств хозяину и позволяет ему без помощи посторонних менять положение тела, что важно не только с точки зрения физиологии, но и поднимает психологический настрой больного.


Для подстраховки при перебоях в электроснабжении многие модели снабжены аккумулятором или имеют так называемый гибридный привод, то есть могут управляться не только с пульта при помощи электродвигателей, но и вручную, как обычные механические кровати.

2. Модели варьируются по количеству секций ложа кровати:

  • 2 секции – ножная и головная;
  • 3 секции – ножная, головная и тазобедренная;
  • 4 секции – коленная, бедренная, тазовая и головная (наиболее распространенный тип).
  • 6 – 12 секций – четыре стандартные секции дополнены боковыми секциями для переворачивания пациента, для поддержки тела, для опускания вниз внутренней ножной секции и т.д.

Изменяя угол наклона секций в кровати, человек может принимать полусидячее положение, в медицине известное как «позиция Фаулера». При этом плечи и голова больного приподняты на 45-60 градусов, а ноги слегка согнуты в коленях. Согласно исследованиям, такое положение тела оптимально для прикованного к постели человека: оно снижает риск образования пролежней, способствует нормальной работе легких и расслабляет мышцы брюшного пресса.


Отдельные модели могут принимать форму кресла, позволяя своему хозяину с комфортом смотреть телевизор, вязать или беседовать с посетителями.

3. Кровати могут иметь разные функциональные возможности:

  • 1 функция: подъем/опускание спинной секции (у двухсекционных кроватей).
  • 2 функции: подъем/опускание спинной секции, подъем/опускание ножной секций.
    Или для некоторых моделей с санитарным устройством: одновременные подъем/опускание спинной и ножной секций + санитарное устройство.
  • 3 функции:
    1) для моделей без санитарного устройства:
    подъем/опускание спинной секции, подъем/опускание ножной секции, изменение высоты ложа; 2) для моделей с санитарным устройством:
    подъем/опускание спинной секции, подъем/опускание ножной секции, санитарное устройство.
    Модели с санитарным устройством не могут изменять высоту ложа, это взаимоисключающие функции.



  • 4 функции:
    1) для моделей без санитарного устройства:
    подъем/опускание спинной секции, подъем/опускание ножной секции, изменение высоты ложа, наклон матрасного ложа в сторону ног (имитация положения кресла, «антитренделенбург»)
  • c772bcccc4-lunaanti-trendelenburg1.jpg
  • 2) для моделей с санитарным устройством:
    подъем/опускание спинной секции, подъем/опускание ножной секции, санитарное устройство, опускание ножной секции вниз, ниже уровня матрасного ложа (положение кресла или «кардиокресло»). Данная функция, при которой ножная секция опускается ниже матрасного ложа, применяется только в кроватях с санитарным оснащением.
  • 5 функций:
    1) для моделей без санитарного устройства:
    подъем/опускание спинной секции, подъем/опускание ножной секции, изменение высоты ложа, наклон матрасного ложа в сторону головы (положение «тренделенбург»), наклон матрасного ложа в сторону ног (имитация положения кресла, «антитренделенбург»).
    2) для моделей с санитарным устройством:
    подъем/опускание спинной секции, подъем/опускание ножной секции, санитарное устройство, опускание ножной секции вниз (положение кресла), боковое переворачивание пациента.

К дополнительному функционалу могут относиться такие опции, как реанимационная функция CPR (Cardio Pulmonary Resuscitation), позволяющая моментально привести ложе в горизонтальное положение, сняв блокировку с поднятых зон, а также некоторые другие специализированные функции.

Дополнительные опции

Удобство и правильную эксплуатацию функциональных кроватей во многом обеспечивают различные конструкционные дополнения.

1.Матрас

74ad212bee-2.jpg

Основной опцией, необходимой для правильного комфортного размещения пациента, является специальный ортопедический матрас, который укрывает жесткие ламели матрасного ложа. Некоторые кровати комплектуются матрасом по умолчанию, для других он докупается отдельно. В любом случае, эксплуатация кровати без специального матраса невозможна. Причина, по которой многие модели сразу не комплектуются матрасами, это наличие выбора матрасов разного типа, подходящих для данной модели кровати, а также возможность отдельно докупить запасной матрас для долгосрочного использования. Основной матраса является уплотненный пенополиуретан или его аналоги, которые укрываются съемным чехлом из различных материалов, таких как ткань с водоотталкивающей пропиткой, винилис кожа и т.п. Как правило, к определенной модели кровати изготавливается определенный тип матраса, подходящий по размеру и количеству секций к матрасному ложе. Секции матраса аналогичны по размеру секциям кровати и сгибаются в тех же местах. Для кроватей без санитарного устройства также подходят универсальные односекционные матрасы из гибкого упругого материала. Такой матрас будет сгибаться в любом месте, обеспечивая комфортное расположение пациента и защищая тело от углов на стыке секций.

При необходимости использования противопролежневого матраса, последний кладется сверху на ортопедический матрас, являющийся обязательным элементом при эксплуатации кровати. Класть противопролежневый матрас непосредственно на ламели ложа нельзя.

2.Колеса

505907f119-fs3236wm8.png

Практически все модели медицинских кроватей оснащены закрепленными на ножках колесами со стояночными тормозами. Они позволяют перемещать кровать в пределах стационара или передвигать кровать в комнате для увеличения зоны доступа к пациенту. Когда кровать неподвижна, колеса фиксируются при помощи тормозов.

3.Боковые ограждения

bbbea23ec1-2.jpg

Защитные боковые ограждения многие производители изначально включают в комплектацию кроватей. Ограждения предотвращают падение пациента с ложа. Боковые ограждения могут быть складными, съемными или откидными; они легко опускаются и не мешают подъему или пересаживанию пациента с кровати в кресло.

4.Устройство для подтягивания больного и рама Балканского

379f5cb4a2-2.jpg

Дуга для подтягивания и рама Балканского не только помогают хозяину кровати самостоятельно менять положение тела, но и служат тренажером для поддержания формы. Люди, вынужденные почти все время проводить в постели, лишены физической нагрузки и быстро слабеют. Их мышцы теряют тонус и могут атрофироваться, став причиной слабости и возникновения сопутствующих заболеваний.
Также Балканская рама применяется для лечения вытяжением переломов верхних и нижних конечностей.

Установленная в изголовье, а также справа или слева от кровати штанга для подтягивания позволяет пациенту выполнять простейшие физические упражнения, приподнимаясь и тренируя тем самым мышцы спины и верхних конечностей. Если больной не может делать это самостоятельно, помочь в выполнении упражнений ему может родственник или медработник. Чтобы выбрать оптимальный комплекс занятий, желательно обратиться за консультацией к врачу ЛФК, который разработает персональные рекомендации с учетом состояния пациента.

5.Инфузионная стойка для вливаний

c8db7f033a-2.jpg

Понадобится, если хозяину кровати необходимо часто ставить капельницы. Она имеет компактную конструкцию и регулируется по высоте для удобства пациента и медиков.

6.Накроватный столик

2b4eed9cd6-2.png

Еще одна полезная функция, облегчающая жизнь людей с ограниченными возможностями. Конструкция устанавливается на боковые ограждения кровати, и больной может с удобством принимать пищу, читать или заниматься любимым хобби.

7.Санитарное (туалетное) устройство

a7a6b90260-yg-6mm42l4.png

Для людей, практически не встающих с кровати, незаменимой опцией окажется размещенное под ложем туалетное устройство. Оно значительно облегчает уход за больными, позволяя им самостоятельно справляться с физиологическими потребностями. Матрац у таких кроватей имеет съемную секцию, под которой находится подъемник с установленным на нем судном. Механизм подъемника может быть механическим или электрическим – последний вариант предусмотрен только в некоторых моделях с электроприводом.

Популярные производители

Медицинские кровати выпускают несколько известных производителей реабилитационного оборудования. Например, продукты бельгийской фирмы Vermeiren, а также аналоги немецкой компании Burmeier пользуются широкой популярностью не только из-за продуманной конструкции, но и благодаря уютному «домашнему» дизайну. Навесные панели и боковые ограждения в этих моделях изготовлены дерева, спальное место внешне максимально приближено к обычной мебели, гармонично вписывается в интерьер комнаты и не напоминает о тяжелом недуге своего хозяина.


К другим известным производителям медицинских кроватей относятся китайские компании Belberg и Armed. В их обширном ассортименте найдутся модели на любой вкус и кошелек, начиная от простых и надежный механических конструкций и заканчивая дорогостоящими высокотехнологичными устройствами, снабженными функций кардиологического кресла, положениями «тренделенбург» и «антитренделенбург» и приспособлениями для сердечно-легочной реанимации.

Советы по выбору и установке

Чтобы выбрать оптимальную модель, желательно проконсультироваться с лечащим врачом пациента. При самостоятельном выборе прежде всего определите для себя необходимый функционал кровати, а также желаемый тип привода.
Общие же рекомендации по выбору касаются габаритов и грузоподъемности устройства.. Большинство моделей рассчитаны на нагрузку в пределах 200 кг; существует также ряд моделей, применяющихся в том числе в медицинских учреждениях, которые выдерживают вес до 250 кг. Размер ложа большинства моделей медицинских кроватей соответствует общепринятому стандарту медицинского оборудования: примерно 190-200 см в длину, 80-95 см в ширину, высота около 50 см.


Для пациентов нестандартных размеров выпускаются кровати с увеличенной шириной ложа (100-150 см) или с возможностью увеличения длины ложа до 220 см Для облегчения ухода за пациентом и для более комфортного подъема и пересаживания пользователя ряд моделей оснащается функцией изменения высоты ложа (в пределах 30-80 см).


Выбирая место для установки кровати, позаботьтесь о том, чтобы к пациенту можно было подойти с каждой стороны. Это сделает процедуру ухода более простой, позволяя без проблем переворачивать малоподвижного человека. Желательно, чтобы спальное место находилось не под окном, но достаточно близко от него, обеспечивая больному обзор и хороший уровень естественного освещения.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать медицинскую кровать