8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать ходунки

Как выбрать ходунки

Ходунки – это медицинское устройство, помогающее передвигаться инвалидам и пожилым людям с нарушением двигательных функций. Данное устройство выступает в качестве опоры. Ходунки выбирают в зависимости от цели использования и функциональных возможностей. Правильнее всего, чтобы ходунки подобрал лечащий врач. Ходунки по назначению делятся на следующие типы:

  • Для пожилого слабого человека в качестве опоры.
  • Для инвалида в качестве помощника при ходьбе.
  • В качестве реабилитационного оборудования пострадавшему человеку.

Также ходунки различают по месту использования:

Ходунки подбирают, учитывая следующие параметры:

  1. Рост.
  2. Очень важно подобрать ходунки, которые будут соответствовать росту человека. В противном случае слишком низкие или высокие ходунки могут привести к нарушению осанки. У правильно подобранных ходунков, рукоятка должна находиться на уровне запястья при свободно опущенных руках. Тогда при ходьбе локти будут согнуты под правильным углом. Сегодня на рынке можно найти модели ходунков с регулировкой по высоте. Такие ходунки более универсальны и подойдут для использования людьми с разным ростом.

  3. Вес.
  4. Ходунки подбирают в зависимости от максимальной нагрузки, которую они могут выдержать. Если вес больного будет слишком большим, ходунки согнутся и сломаются, что может привести к падению больного и получению травмы.

  5. Рукоятка.
  6. Важный элемент при выборе ходунков. Рукоятка должна подбираться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента для комфортной эксплуатации ходунков. Если руки не потеют то лучше выбрать пластиковую рукоятку В ином случае стоит присмотреться к мягкой рукоятке с пористым покрытием. Большие же рукоятки идеально подойдут для людей болеющих артритом, потому как небольшие ручки сделают процесс использования ходунков болезненным и неудобным.

  7. Колеса.
  8. Ходунки с колесами называются роллаторы. Бывают двух типов: с тремя колесами и четырьмя. Для большой маневренности и для использования в ограниченном пространстве лучше выбрать роллаторы с тремя колесами. А для использования на улице лучше выбрать роллаторы с четырьмя колесами, т.к. они более устойчивы и их сможет использовать больной даже на неровной поверхности.

  9. Размер колес.
  10. Еще один немаловажный параметр. Для домашнего использования больше подойдут маленькие колеса, а для улиц и неровных поверхностей – большие. Также учтите, что некоторые модели могут быть оснащены пневматическим или блокирующим тормозом.

  11. Назначение.
  12. Для инвалида лучше выбрать ходунки с наличием передних колес и облегченной рамой. Пожилому же человеку больше подойдут роллаторы и ходунки с опорой под локоть.

Преимущества ходунков по сравнению с другими опорными средствами

  • Уменьшается нагрузка на ноги.
  • Использование роллаторов позволяет сохранять устойчивость при ходьбе джа на неровной поверхности.
  • Ходунки в применении более безопасны, чем трость или костыли.
  • Легкий вес изделия.

Виды ходунков

  1. Стандартные.
  2. Низшая модель ходунков. Обычные ходунки, которые нужно поднимать и переставлять перед собой, чтобы сделать шаг.

  3. Складные шагающие.
  4. Эти ходунки более удобны и просты в эксплуатации, чем стандартные. Шаги делаются с помощью передвижения рамы. Их можно регулировать по высоте. Они занимают мало места, потому что легко складываются. Ручки обычно резиновые противоскользящие. Конструкция сделана из алюминия, поэтому ходунки имеют малый вес. Идеально подходят для использования человеку со слабыми руками и кистями.

  5. Универсальные.
  6. С помощью переключателя меняется режим их использования, рама становится фиксированной или подвижной. С ними можно шагать как со стандартными, так и как со складными ходунками.

  7. Роллаторы.
  8. Ходунки с колесами. В продаже имеются модели ходунков с только передними колесами, тремя или четырьмя колесами, а также с тормозами. Некоторые модели дополнительно имеют встроенное сиденье для отдыха. Роллаторы самый устойчивый и безопасный тип ходунков. Они идеальны для использования на улице и на неровной поверхности.

  9. Двухуровневые.
  10. Снабжены двумя или четырьмя поручнями. Первая пара поручней расположена в нижней части ходунков, а другая в верхней. Благодаря такой конструкции пользователь может комфортно подниматься и вставать, опираясь сначала на нижние поручни и затем на верхние.

  11. Подмышечные.
  12. Также их часто называют ходунки-костыли. Позволяют максимально сместить нагрузку с кистей на подмышечные впадины. Подходят для использования после полученного инсульта и людям с нарушением координации.

  13. Тяжелые и высокие с подлокотниками.
  14. Самый большой тип ходунков. Их вес может достигать 20 кг. Подойдут для использования людям со слабыми запястьями и с травмой спины. Их большой рост позволяет буквально лечь в них стоя. Этот тип ходунков оснащен валиками под локти и плечи. Они предназначены для использования в домашних условиях. В них комфортно передвигаться, но сложно вставать и подниматься.

  15. Усиленные.
  16. Предназначены для людей с излишним весом и рассчитаны на большую нагрузку вплоть до 200 кг.

Ходунки для детей

Это отдельная категория ходунков. Предназначены для тренировки мышц ног и улучшения общего состояния малыша. Детские ходунки часто также применяют для развития ребенка. Подходят для использования:

Загрузка...

Различают следующие типы ходунков:

  • Ходунки-каталка. Снабжены колесиком и ручкой для комфортного и быстрого перемещения по квартире. А для развлечения малыша ходунки-каталки снабжаются различными развивающими игрушками. Работают от батареек.
  • Ходунки-качалка. Снабжены 4 колесиками и большой опорой. Предназначены для поддержания равновесия у ребенка. Имеют встроенное сидение для отдыха.

Ходунки для детей выбирают по следующим техническим характеристикам:

  • В зависимости от возраста ребенка выбирают тот или иной вид ходунков. Например, очень маленьким детям лучше взять сидячие ходунки. Из такого типа ходунков дети не выпадут и смогут комфортно передвигаться по дому, даже развивая скорость. Детям же более старшего возраста скорее подойдут ходунки с ведущей опорой. Этот тип конструкции со временем научит ребенка держать равновесие.
  • Складные и нескладные ходунки. Для устойчивости лучше выбирать ходунки с большой площадью основания и с колесами. Главное преимущество складных ходунков, что их можно легко хранить и они не занимают много места.
  • Количество колес в ходунках бывает разным. Чем больше – тем стабильнее и устойчивее будет конструкция. Также некоторые модели оснащены блокатором, который позволит остановиться в любой момент одним нажатием кнопки.
  • Ходунки отличаются по типу оснащения сиденья. Оно может быть на жестком каркасе или наоборот мягком. Главное при выборе сиденья – это достаточная высота (до груди ребенка) и жесткая спинка для формирования правильной осанки. Наличие же в комплекте тканевого чехла позволит без труда держать ходунки в чистоте.
  • Ходунки могут иметь разную функциональность. Различают простые конструкции и многофункциональные ходунки-трансформеры. Такие ходунки легко могут превратиться в стульчик для кормления или в детскую кровать.
  • Также многие современные модели ходунков оснащены различными кнопками и звуковыми игрушками для развлечения малыша.

5 советов как выбрать детские ходунки

  • Чтобы конструкция ходунков была достаточно устойчивой, соотношение основания к верхней раме должно составлять пропорцию 2 к 1. Такие ходунки будут наиболее безопасными в эксплуатации. Например, если ребенок захочет потянуться к какому либо предмету, ходунки не перевернутся.
  • Ходунки с передним бампером более безопасны, т.к. смягчается удар об различные препятствия в виде мебели, стен и т.д.
  • Некоторые модели ходунков имеют в составе столешницу. В ней удобно хранить всякую мелочь.
  • Перед выбором детских ходунков стоит замерить ширину дверных проемов, чтобы не купить слишком большую конструкцию. Идеально подобранные по размеру ходунки сделают передвижения вашего малыша максимально комфортными и мобильными.
  • И последнее на что стоит обратить внимание – это эргономичность. Ребенок должен погружаться в ходунки достаточно глубоко. А высота конструкции должна меняться в соответствии с изменением роста малыша.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать ходунки