8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать кресло-коляску для ребенка с ДЦП

Как выбрать кресло-коляску для ребенка с ДЦП

Детским церебральным параличом медики называют целую группу хронических заболеваний головного мозга. Малыш, которому поставлен такой диагноз, плохо двигается, у него нарушена речевая функция и восприятие окружающего мира.

Растить ребенка с ДЦП очень не просто. Воспитание потребует от родителей огромных душевных и физических сил, мудрости и любви. С одной стороны, кроха как никто нуждается в заботе и помощи, а с другой – близкие должны научить его быть в меру самостоятельным, создать условия для роста, развития, помочь раскрыть свои таланты. Ни в коем случае не следует прятать больного малыша в четырех стенах – прогулки, знакомство с природой и общение с ровесниками необходимы ему не меньше, чем здоровым детям.

Чтобы походы на улицу и передвижения по квартире доставляли как можно меньше проблем родителям и ребенку, семье потребуется приобрести специальное кресло-коляску. Производители выпускают множество моделей, в которых учтено большинство потребностей юных пациентов с ДЦП. Такие конструкции обеспечивают телу правильное и удобное положение и надежно удерживают хозяина, защищая его от выпадения.

Разновидности

Существует несколько способов классификаций колясок для детей с ДЦП. В зависимости от предполагаемого места использования они делятся на:

Модели для дома отличаются небольшими габаритами и высокой маневренностью – ведь они должны свободно проходить сквозь узкие дверные проемы, двигаться и разворачиваться даже в ограниченном пространстве. Одни из них похожи на компактные коляски, а другие напоминают детские стульчики для кормления – снабжены маленькими колесиками, боковой поддержкой, регулирующейся по высоте и углу наклона спинкой, подножкой и подлокотниками.

Прогулочные кресла для детей с ДЦП также выглядят по-разному. Модели для подростков напоминают инвалидные кресла-каталки, а устройства для малышей – обычные уличные коляски, которые практически не привлекают любопытных взглядов случайных прохожих. Для комфортного передвижения по любым дорогам в изделиях предусмотрены пневматические шины, а занять удобное положение для сна или бодрствования помогают множество регулировок: спинки, подножки, подголовника и глубины сиденья. Такие коляски снабжены надежными пристяжными ремнями, во многих моделях есть капор для защиты от дождя или солнца, ручки для сопровождающего изменяются по высоте, а сама конструкция складывается по типу «книжки» или «трости».

Комбинированные коляски – универсальные модели, пользоваться которыми маленький хозяин сможет и дома, и на улице. В них сочетаются легкость и функциональность, есть много дополнительного оснащения, а рама часто имеет складную конструкцию.

Детям с легкими формами ДЦП родители могут приобрести активную коляску. Она снабжена не только ручками для толкания, но и большими задними колесами, которые хозяин сможет приводить в движение с помощью рук. Такие модели относятся к классу ортопедических, имея множество регулировок и поддержек, и в то же время способствуют реабилитации ребенка, помогая ему учиться самостоятельно перемещаться.

Особенности

Вне зависимости от модели, креслам-коляскам для пациентов с ДЦП присущи определенные конструктивные особенности. К ним относятся:

  • жесткая спинка – она помогает правильно распределить нагрузку на позвоночник и снижает риск развития кифоза;
  • фиксаторы туловища, головы, рук, бедер или голеней – их необходимость зависит от степени тяжести заболевания;
  • тормоза и антиопрокидыватели – они снижают риск падений ребенка;
  • широкий выбор регулировок спинки, подножек, подголовника, помогающий занять физиологически правильное и удобное положение.

Помимо основных, устройства могут иметь и дополнительные опции. Насколько они необходимы в каждом конкретном случае, предстоит решать родителям малыша. Примером таких опций могут быть держатели трости, съемный столик для игр или приема пищи, электроускоритель колес, подставка для капельницы или раскладывающаяся до полностью горизонтального положения спинка.

Советы по выбору

Оптимальная коляска для малыша с непростым диагнозом ДЦП должна удовлетворять сразу двум условиям: обеспечивать надежную и правильную фиксацию ребенка и в то же время не создавать помех его двигательной активности.

Глубину, ширину и высоту коляски выбирают в зависимости от веса и роста пациента. Оптимальный размер сиденья должен быть примерно на 4-5 см больше, чем бедра малыша в самой широкой их части, а глубина – на 6 см меньше расстояния от бедра до согнутого колена. Чтобы продлить срок службы коляски, многие производители предусмотрели возможность регулировки этих параметров – они позволяют конструкции «расти» вместе со своим хозяином и экономят денежные средства родителей.

Другие опции подбираются в зависимости нюансов заболевания:

  • детям с перекрестом ног требуется абдуктор;
  • малышам, которые не могут сохранять равновесие в сидячем положении, понадобятся паховые ремни и боковые опоры;
  • если ребенок заваливается вперед, необходим нагрудный ремень;
  • для детей, склонных к аллергии, важен материал обивки и т.д.

Популярные модели и производители

Коляска надежного и известного на рынке реабилитационного оборудования бренда – залог комфорта и безопасности ребенка. Опасаетесь, что «именитый» производитель окажется вам не по карману? Напрасно. Ассортимент компаний рассчитан не только на специфические особенности болезни, но и на разные финансовые возможности покупателей.

Большое количество положительных отзывов по праву заслужила модель «Кимба Нео», выпущенная немецкой фирмой Otto Bock. Родители хвалят ее за отличную проходимость и хорошую подвеску, позволяющую гулять в лесу или сельской местности, не доставляя дискомфорта ребенку. Среди других достоинств отмечают высокую маневренность (две пары колес у коляски поворотные) и наличие надежной опоры для ног. К этой коляске производитель предлагает большой выбор дополнительных аксессуаров: очень теплые зимние мешки, отдельную колесную базу для комнаты, столик, всевозможные фиксаторы. Стоимость модели превышает 200 тысяч рублей – не самый доступный вариант, но и не чрезмерно дорогой, если учесть, что благодаря большому количеству регулировок пользоваться коляской ребенок сможет на протяжении 5-10 лет.

Популярностью у родителей, имеющих деток с ДЦП, пользуется продукция американского бренда Convaid. Например, если вы планируете часто путешествовать на автомобиле, обратите внимание на модель Metro ME. Она относится к категории универсальных колясок, подойдет как для улицы, так и для дома, и в сложенном «тростью» состоянии занимает очень мало места. Это устройство имеет уникальную систему самонатяжения Self-Tensio, позволяющую спинке и сиденью всегда оставаться ровными, как будто у них есть жесткое основание. Обивка спинки практически полностью изготовлена из сетчатой ткани, свободно пропускающей воздух, что делает Metro ME идеальным средством передвижения во время летней жары.

Тем, кто ищет бюджетное и надежное приспособление для прогулок, стоит обратить внимание на продукцию компании «Армед». В ценовом интервале от 10 до 35 тысяч рублей покупатели найдут несколько интересных моделей, снабженных всем необходимым: съемными поворотными подножками, наклоняющейся спинкой, ремнями безопасности, удобным подголовником. Сиденья кресел регулируются по глубине и ширине, есть модели с капюшоном и вместительными корзинами для покупок.

Среди комнатных моделей можно отметить относительно недорогой вариант бельгийской компании Vermeiren. Кресло-стул Edu даже с подлокотниками не превышает в ширину 50 см, свободно проходя в самые узкие межкомнатные проемы. Угол наклона спинки и подножки устройства регулируются, из дополнительных опций предлагается абдуктор, подголовник, боковые поддержки и колеса на стальной основе.

Если вы готовы потратить на комнатную коляску около 130 тысяч рублей, рассмотрите Mitico High-Low, выпущенную итальянским брендом Fumagalli. Компания считается одним из лидеров в сфере производства товаров для детей с ДЦП и учитывает малейшие потребности маленьких пациентов. Mitico High-Low – не просто домашнее кресло, а целая комплексная система, в которую включено терапевтическое кресло, несколько вариантов рам, подножек, подголовников и боковых поддержек. Используя раму High Low, родители могут фиксировать устройство на разной высоте, опуская ребенка вниз для удобного общения с другими детьми или поднимая к обеденному столу.

Компенсация за приобретение кресла-коляски

Если вы имеет российское гражданство, стоимость коляски для ребенка с ДЦП вам полностью или частично возместят органы Соцзащиты или ФСС. Размер компенсации зависит от региона проживания семьи, а покупку желательно совершать только в специализированных отечественных магазинах – там у вас не возникнет сложностей с получением нужных документов.

Чтобы приобрести коляску за счет бюджета, для начала потребуется оформить ИПР (Индивидуальную Программу Реабилитации) – для этого нужно обойти врачей в поликлинике и заверить полученные от них справки в Бюро Медико-Социальной экспертизы. Обратите внимание: наименование прописанного в ИПР средства реабилитации должно в точности совпадать с тем, что будет указано в сертификате и паспорте коляске, иначе в возмещении денег вам откажут!

После получения ИПР его потребуется сдать на регистрацию в ФСС или Соцзащиту (куда именно обращаться, подскажет лечащий врач). Примерно через 2-3 недели вам будет выдано уведомление о регистрации – теперь можно смело отправляться за покупкой.

В магазине лучше сразу предупредить менеджеров, что вам нужны документы для ФСС. К ним относятся:

  • кассовый и товарный чеки – на них должна стоять дата строго после момента регистрации ИПР;
  • паспорт и сертификат изделия, заверенные печатью продавца;
  • свидетельство о постановке компании на учет в налоговой.

К этим документам потребуется приложить:

  • паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка;
  • страховое пенсионное свидетельство;
  • ИПР;
  • справку об инвалидности;
  • сберкнижку.

Кроме того, в ФСС придется еще заполнить заявление «О возмещении расходов по приобретению Технического Средства Реабилитации (ТСР)». Если стоимость коляски менее прописанной в законодательстве суммы, покупка будет полностью оплачена за государственный счет. В случае превышения вам будут компенсированы расходы только в рамках регионального тарифа (узнать точные цифры можно на официальном сайте ФСС или непосредственно в вашем отделении).

Деньги должны поступить на ваш счет примерно через 25-30 дней после подачи документов. Конечно, процедура эта достаточно хлопотная, но тем не менее получить компенсацию вполне реально – а учитывая стоимость инвалидных колясок, эти средства окажутся далеко не лишними в семейном бюджете.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать кресло-коляску для ребенка с ДЦП