8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать массажер для тела

Как выбрать массажер для тела

Массажеры для тела

Массаж – один из признанных способов укрепления здоровья и профилактики многих заболеваний. Целительная сила такого воздействия была известна человеку уже много веков назад. В Древнем Китае лекари рекомендовали это средство для лечения разных недугов и продления молодости, тибетские монахи включали его в свой распорядок дня, а в древнегреческих спортивных гимназиях искусству массажа студентов обучали наряду с физическими упражнениями.

Не отрицают результативность массажных сеансов и светила современной медицины. Подобные процедуры широко используются в косметологии и спорте, входят в программы посттравматической реабилитации и лечебно-восстановительные мероприятия.

Польза массажа

Если вы начнете регулярно баловать свое тело массажными сеансами, то очень скоро почувствуете прилив сил и улучшение общего самочувствия. При этом в организме происходят и другие положительные изменения:

  • укрепляется иммунитет;
  • ускоряется обмен веществ;
  • активизируется кровообращение;
  • проходят отеки и застойные явления;
  • повышается тонус мышечных тканей и эластичность кожи;
  • снижаются болевые ощущения и улучшается психоэмоциональное состояние.

Неудивительно, что у уставших от постоянных стрессов и напряженного ритма жизни горожан массаж обретает все большую популярность. Воспользоваться подобными услугами сегодня предлагают большинство СПА-салонов и медицинских центров, однако стоит ли соглашаться на заманчивые предложения? Без сомнения, если речь идет о действительно квалифицированном специалисте с богатым опытом работы и проверенными рекомендациями. Но как быть, если вы не уверены в надежности мастера или просто не располагаете временем для прохождения полноценного курса из 10-15 процедур? В этом случае удачным решением станет покупка массажера для тела – прибора, позволяющего заниматься оздоровлением без посторонней помощи, в комфортных домашних условиях и в любое время.

Типы устройств

Прежде чем отправляться на поиски «чудо-прибора», следует определиться, что за проблемы вы хотите решить и каких результатов планируете добиться. По принципу работы все устройства делятся на две основные группы: механические и электрические. Первые достаточно экономны и просты в использовании, а вторые более комфортны, обычно имеют несколько режимов и позволяют хозяину максимально расслабиться во время сеанса.

9403abd8e3-4.jpg

С точки зрения воздействия на ткани выделяют следующие типы изделий:

  • ультразвуковые аппараты;
  • гидромассажные устройства;
  • вакуумные приборы;
  • вибромассажеры;
  • рефлекторные модели;
  • пневмомассажеры;
  • миостимуляторы.
  1. Ультразвуковые массажеры
  2. Эти приборы воздействуют на клетки с помощью высокочастотных колебаний звуковой среды, активизируя поступление питательных веществ и процессы регенерации. Они особенно популярны у прекрасной половины человечества, поскольку заметно ускоряют синтез коллагена, гиалуроновой кислоты и эластана – элементов, отвечающих за сохранение молодости и упругости кожи. Если вы ищете способ разгладить неприглядную «апельсиновую» корку на бедрах, хотите избавиться от послеродовых растяжек или сделать незаметным старый шрам, можете смело приобретать такой массажер, он создан именно для таких случаев.

  3. Гидромассажеры
  4. Подобные устройства – отличный вариант, позволяющий совместить приятное с полезным. Принцип действия этих агрегатов основан на соединении воды и воздушного потока, образующего выходящие из форсунок крошечные пузырьки, которые деликатно воздействуют на тело находящегося в воде человека. В результате такого сеанса быстро расслабляются мышцы, снимаются спазмы и отеки, проходит боль, активизируется кровообращение и возрастает подвижность суставов.

    В магазине вам предложат два типа гидромассажеров: компактные ножные ванночки или специальные коврики, укладываемые на дно ванной. Первый тип воздействует на стопы и будет особенно полезен людям, много времени проводящим на ногах, а также девушкам, которые не в силах устоять перед модными, но не слишком полезными туфельками на высоких шпильках.

    Гидромассажный коврик – простое и экономичное решение, позволяющее превратить обычную ванну в полноценное джакузи. В результате комфортных и оздоравливающих водных процедур кожа приобретает упругость, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, а к телу моментально возвращается утраченная после напряженного дня бодрость. Не на последнем месте в перечне достоинств таких ковриков находятся компактность и мобильность – ведь при необходимости массажер можно легко сложить, убирая на хранение, или взять с собой в любое путешествие.

  5. Вакуумное воздействие
  6. Этот массажер – еще один друг прекрасного пола, а также всех, кто желает улучшить состояние кожи и избавиться от «лишних» килограммов. С помощью вакуума устройство вызывает приток крови к проблемным зонам, активизируя в них кровообращение, а также извлекая шлаки и токсины через сальные и потовые железы. В результате сеансов кожа разглаживается, розовеет и становится мягкой и нежной, словно у маленького ребенка. Дополнительно увеличить эффект можно с помощью травяных компрессов, грязевых аппликаций или других средств аналогичного действия.

  7. Вибромассажеры
  8. Подобные аппараты по технике наиболее близки к работе мастера. В процессе вибрирующих движений они механически разминают мышцы, усиливают к ним приток крови и улучшают подвижность конечностей. Если вам требуется универсальный массажер для всей семьи, способный решать самые разные проблемы – смело отдавайте свой выбор современной вибромодели, укомплектованной несколькими насадками. Меняя их, вы сможете проводить сеансы точечного массажа для быстрого расслабления, деликатно воздействовать на кожу головы для ускорения роста волос или просто снимать мышечное напряжение и боль в других участках тела. Если в выбранной модели дополнительно присутствует функция инфракрасного прогрева, вибромассажер также поможет своей хозяйке избавиться от целлюлита.

  9. Рефлекторные аппараты
  10. На теле человека расположено множество биологически активных точек. Воздействуя на них, можно существенно улучшить самочувствие, восстановить пошатнувшееся здоровье и привести в норму энергетический баланс. Справиться с подобной задачей помогают рефлекторные массажеры – специальные устройства, обрабатывающие подошвы ног. Именно на их поверхности расположено более семидесяти тысяч нервных окончаний, связанных с глазами, ушами, позвоночником и внутренними органами.

    Для проведения подобных сеансов вы можете приобрести как простой и компактный механический аппликатор с иголками, так и более сложную и дорогостоящую электрическую модель. Она представляет собой работающую от электросети платформу с шипами различной высоты и диаметра. Чтобы пройти процедуру рефлекторного массажа, вам необходимо расположиться на стуле и установить стопы на прибор. Регулируя скорость воздействия и включая по желанию инфракрасный прогрев, обычно присутствующий в подобных моделях, вы быстро расслабитесь, снимете усталость и забудете о болевых ощущениях в ногах.

  11. Пневмомассажеры
  12. Эти устройства преимущественно предназначены для работы с нижними конечностями и представляют собой мягкие сапожки или манжеты, в который с помощью блока управления подается сжатый воздух. Меняя давление, пневмомассажер обеспечивает попеременно сжатие и расслабление в обрабатываемых зонах. В результате процедуры усиливается отток лимфы, активизируются восстановительные процессы, рассасываются фиброзные ткани, удаляется отечная жидкость, а также снижается риск развития инфекционных и рожистых заболеваний. Такой аппарат станет хорошим выбором, если вы ведете малоподвижный образ жизни, имеете предрасположенность к венозным заболеваниям или нуждаетесь в спортивном либо косметическом массаже. Планируя покупку, обратите внимание: аппарат не подходит людям с тромбофлебитом и лимфостазом!

  13. Миостимуляторы
  14. Еще один прибор, помогающий моделировать фигуру и бороться с избыточным весом – это миостимулятор. Воздействуя на нервные окончания с помощью электрических импульсов, он вызывает мышечные сокращения, которые способствуют активному расщеплению жира, выводу токсинов и излишков внутриклеточной жидкости. Такая процедура позволяет не только избавиться от целлюлита и улучшить структуру кожи, но и эффективно укрепляет мышцы, делая контуры тела более четкими и подтянутыми.

    7d9641b8e1-bg1.jpg

На что обратить внимание при выборе прибора

  • Определившись с типом нужного вам устройства, не забудьте учесть и другие важные нюансы. Зачастую, впечатлившись богатым функционалом или большим количеством насадок, мы не обращаем внимания на некоторые мелочи, а в результате спустя короткое время после покупки откладываем на дальнюю полку оказавшийся неудобным прибор.
  • Итак, что же важно при выборе массажера для тела? В первую очередь, это вес устройства, а также форма и покрытие рукоятки. Стандартная продолжительность сеанса составляет 10-20 минут, а в течение этого времени удерживать в ладони тяжелое, то и дело пытающееся выскользнуть приспособление может оказаться очень некомфортно для хозяина. Перед покупкой обязательно «взвесьте» в руках несколько разных моделей и прикиньте, насколько удобна каждая из них. Если дома у вас нет постоянного помощника, не забудьте также выяснить, насколько реально пользоваться выбранным аппаратом без постороннего участия.
  • При выборе электромассажера может оказаться важным и тип питания. Для исключительно домашнего использования сгодится любой работающий от электросети прибор, а вот мобильным людям, часто отправляющимся в различные поездки, пригодятся модели с встроенным аккумулятором или батарейками.
  • Большое значение имеет производитель прибора. Чтобы не рисковать своим здоровьем, старайтесь обращаться в проверенные магазины и приобретать продукцию брендов, имеющих надежную репутацию в сфере изготовления медтехники, например, Beurer, US Medica, Meditech, Gezaton или Medisana. Если ваш выбор пал на массажер малоизвестной марки, обязательно проверьте документацию устройства и уточните, какие сервисные центры осуществляют его гарантийное обслуживание и ремонт.
  • Наконец, не забудьте и о возможных противопоказаниях к проведению процедур. В идеале перед покупкой массажера нужно консультироваться с врачом, но если у вас нет такой возможности, хотя бы внимательно изучите паспорт прибора – там обычно содержится вся необходимая информация. В число общих ограничений входит наличие доброкачественных и злокачественных образований, нарушения кожного покрова, тромбозы, воспаления различного рода и беременность, а дополнительные противопоказания будут зависеть от выбранного вами типа прибора.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать массажер для тела