8 (495) 317-12-59
с 8:00 до 22:00 ежедневно
Как выбрать массажную подушку

Как выбрать массажную подушку

Что такое массажная подушка и с чем ее едят?

Массажная подушка – это вещь, которая будет полезна всей семье. Уставая на работе, современный человек не всегда имеет время и желание идти в массажный салон, поэтому креативные люди уже давно изобрели мобильные массажные подушки, которые помогут справиться со стрессом, расслабят мышцы и улучшат кровообращение.

В некоторой степени роликовые массажные подушки являются аналогом ручного проминающего массажа локального действия.

Массажные подушки бывают разных видов, размеров и комплектации. Однако все подушки, так или иначе, имеют единый принцип работы: массажные головки, приводимые в действие электрическим двигателем, которые и обеспечивают вам массаж в любой зоне тела

Производители предлагают разное количество роликов в своих изделиях: четыре, шесть или восемь, а иногда и все двенадцать. Они говорят, что большое количество массирующих элементов улучшает качество массажа. С одной стороны это правда, но с другой стороны – подушка с 6 или 8 роликами становится более громоздкой и менее мобильной. Такую подушку уже не возьмешь с собой в путешествие или на работу, чтобы расслабится посреди обеденного перерыва. Большую подушку можно приобрести исключительно для дома, как стационарный массажер для всей семьи.

Если же площадь подушки имеет средние размеры, то при наличии большого количества роликов сокращается амплитуда их варщения, либо кардинально изменяется характер движения: они не вращаются, а "катаются" вверх-вниз; таким образом тип массажа заметно отличается от классического проминающего.

Чем полезна массажная подушка?

На этот вопрос можно ответить одни словом - всем. Массажная подушка – это незаменимый элемент жизни современного человека.

Всем известно, что стресс имеет свойство накапливаться. Если углубится в физиологию, то стресс возникает как реакция организма на опасные для жизни моменты. Во время стресса в организме вырабатывается огромное количество адреналина, и притупляются другие функции, к примеру, иммунитет. «Бей или беги», - говорит телу мозг, и раньше все так и было. Первобытный человек, увидев саблезубого тигра, испытывал стресс и выбирал бежать или бить. В современном мире человек также подвергается стрессам с аналогичным биохимическим механизмом, однако в кабинете у начальника он не может ни бить, ни бежать. Из-за того, что адреналин не имеет выхода в виде физической активности, он сбивает слаженную работу всех органов. Мышцы зажимаются, что очень мешает нормальной повседневной жизни, а с годами превращается в тяжелые заболевания. Некоторые медики советуют во время стресса приседать или бегать, чтобы переработать выброс адреналина, но вы же не будете заниматься этим на работе, да и время на подобные разминки можно найти не всегда, тем более в стрессовой ситуации. Поэтому надо искать другой выход, и тут на помощь приходит массажная подушка, которая борется с последствиями стресса.

Массажная подушка нужна для:

  • нормализации работы кровеносных сосудов;
  • расслабления зажатых и затекших мышц;
  • борьбы с целлюлитом и жироотложениями;
  • снятия нервозности;
  • исправления осанки;
  • повышения настроения и жизненного тонуса.
  • профилактики застоя крови и лимфы;
  • улучшения обмена веществ;
  • выведения из организма солеобразований;
  • борьбы с гиподинамией;
  • получения удовольствия от массажа;


aeeb8267b6-massagekissen.jpg

Дополнительные моменты при выборе массажной подушки.

  1. Функционал подушки
  2. Функционал подушки может включать в себя разные виды массажа, но основной – это разминающий массаж. Существуют также вибрационные подушки.

    Некоторые модели сочетают в себе эти виды массажа, а также могут быть дополнены тепловым воздействием.

  3. Массажные ролики и их количество
  4. В основном количество роликов в массажной подушке равняется четырем, реже шести или восьми. Есть подушки и с большим количеством роликов, но такие подушки могут быть менее удобны в использовании.

  5. Размеры массажной подушки
  6. Если вам нужна вещь, которую можно взять с собой на работу, в машину или в поездку, тогда выбирайте компактную подушку небольшого или среднего размера. Если необходимо, обратите внимание, входит ли в комплект адаптер к прикуривателю автомобиля.

  7. Мощность массажного механизма
  8. Глубина массажа и интенсивность воздействия зависит от того, как плотно вы прижмете подушку к телу (или с какой силой вы прижметесь к подушке). Маломощные механизмы не смогут работать под большой нагрузкой. Если вы любите очень интенсивный массаж, если у вас пониженная чувствительность, большая мышечная масса или подкожный жировой слой, выбирайте подушки мощностью не менее 24 Вт., в идеале 30 Вт.

    Помните, что ложиться или садиться на подушку категорически запрещено. Ее массажный механизм не приспособлен для работы под такими нагрузками. Подушку используют сидя или полулежа в кресле, либо прижимая к проблемным участкам; можно поставить на нее ноги, подложить под поясницу. Но переносить на нее вес половины человеческого тела нельзя.

  9. Форма и размер массажных роликов.
  10. Классический вариант - массажные ролики в форме шаров диаметром 3-4 см.

    В некоторых подушках шары имеют сужающиеся выступы, которые более глубоко "впиваются" в тело, придавая массажу большую интенсивность при меньшей мощности.

    Похожий, но более мягкий эффект имеют подушки с роликами диаметром 1,5 - 2,5 см, массаж с ними в наибольшей степени напоминает пальцевый.

  11. Регулировка интенсивности воздействия.
  12. Массажные подушки зачастую оснащены специальной мягкой накидкой, которая позволяет делать массаж более или менее интенсивным. Убирая эту накидку, вы делаете массаж более грубым; такой массаж отлично подойдет для самых проблемных участков. А с накидкой подушка поможет просто расслабиться или нежно помассировать деликатные зоны. Такой же эффект даст вам плотная одежда или полотенце, проложенное между массажером и телом.

  13. Скоростные режимы.
  14. В массажной подушке можеть быть несколько скоростных режимов. Это нужно для того, чтобы не начинать массаж сразу с большой скорости, а постепенно подходить к ней. Это как в спорте, когда перед тренировкой делают растяжку и разминку, чтобы мышцы немного разогрелись. Точно так же следует поступать и во время массажа: начиная с маленькой скорости, мы постепенно переходим к более высокой и заканчиваем маленькой.

    Если в подушке нет такой регулировки, вы можете самостоятельно изменять интенсивность воздействия массажного механизма описанными выше способами: прижимать ролики к телу с разной силой или использовать смягчающую тканевую накидку.

  15. Дополнительные принадлежности.
  16. Вместе с подушкой в комплекте могут идти зарядка от прикуривателя в машине, сумка для транспортировки и так далее. Практически все подушки оснащаются эластичными креплениями к спинке стула. А некоторые модели имеют специальные ремни, за которые вы можете удерживать подушку руками и с разной силой прижимать ее к телу; также эти ремни позволяют закрепить подушку на пояснице, животе или ягодицах, оставляя ваши руки свободными.

  17. Материал.
  18. Лучше всего брать подушку, обтянутую специальным материалом, устойчивым к истиранию. Подобные материалы (специально разработанный для этих целей винил, сетка и особый текстиль) применяются, например, в производстве спортивной одежды: они долговечны, не впитывают грязь и легко очищаются при необходимости. Подушки же из натуральных материалов, например из кожи, имеют свойство со временем протираться или трескаться, что уменьшает срок эксплуатации изделия.

  19. Пульт.
  20. Наличие пульта управления сделает использование подушки более удобным в том случае, если вы любите продолжительный массаж с переключением режимов.

    В остальных случаях проводной пульт может стать лишней помехой, особенно если вы рассчитываете на мобильный вариант массажера.

300ef8aaa9-beurermg140nacken-2enlenl.jpg

На фото показана модель массажной подушки Beurer MG260

Массаж для каждой части тела.

7d00d63fbf-1.jpg

Массажная подушка для спины.

Сидячая работа – это невероятно тяжкий труд. Конечно, многие грузчики или сталевары с этим бы не согласились, но у каждой профессии есть характерные для нее заболевания, и сидячая работа имеет огромное количество таковых.

Первое, что страдает при сидячей работе, это спина. Затекшая спина – это бич всех менеджеров, офисных сотрудников, учителей, водителей, редакторов, программистов и так далее.

Для того, чтобы устранить проблему затекшей спины, вам понадобится массажная подушка, которая идеально справится со своей задачей. Как мы писали выше, массажная подушка отлично успокаивает и расслабляет мышцы. Кроме того, она улучшает лимфоток, кровообращение и даже позволяет исправить осанку.

Массажная подушка для рук.

Благодаря тому, что массажные подушки работают со всеми проблемными зонами, вы можете помассировать и руки. Для этого достаточно положить руку на подушку и ощутить, как эта чудо-машинка избавляет вас от возможности получить туннельный синдром из-за того, что вы постоянно печатаете или держите компьютерную мышь. Вроде бы, что тут такого, а оказывается, что постоянное пребывание руки в одном и том же положении очень негативно сказывается на суставах и мышцах. Они затекают, сжимаются и со временем могут отказаться работать совсем.

Массажная подушка против целлюлита.

Помните тренажеры, которые в свое время захватили все магазины техники и магазины «на диване»? Так вот, массажная подушка имеет схожий принцип действия. Массажные головки так же вращаются и вибрируют, отлично выполняя свою антицеллюлитную функцию. Таким образом, массажные подушки являются удобным и компактным помощником в разбивании жировых отложений на бедрах и боках.

Массаж для уставших ног.

Массажная подушка – это то, что поможет расслабить икры, ступни, лодыжки. Высокий каблук и работа на ногах подразумевают большую нагрузку на суставы, на мышцы ног, а также на спину. Массажная подушка отлично подойдет и для массирования ступней и икр, что в будущем обезопасит вас от хронических заболеваний, а также будет действовать, как профилактика варикозного расширения вен.

Виды массажного воздействия, применяемые в подушках.

Массажные подушки делятся на разные виды в зависимости от типа механизма, который приводит в действие массажные элементы, и от типа воздействия:

Роликовые – это самый распространенный вид массажных подушек. Благодаря работе специальных вращающихся роликов, производится проминающий массаж, аналогичный ручному пальцевому или кулачковому массажу.

Вибромассажные подушки действуют за счет пульсирующих головок или вибрационных двигателей; иногда мощность вибрации можно регулировать. Такой тип воздействия замечательно расслабляет зажатые мышцы, улучшая при этом кровообращение, а также успокаивает.

Тепловое воздействие: подушки имеют массажные ролики, которые, в свою очередь, имеют нагревательные элементы. Ни для кого не секрет, что тепло очень хорошо расслабляет тело и, например, теплая ванна после тяжелого рабочего дня – это первое, что советуют доктора. Также в массажерах часто применяется неинтенсивный инфракрасный прогрев, который имеет собственный терапевтический эффект.

Во многих моделях массажных подушек эти типы воздействия могут сочетаться, работая по выбору пользователя или одноверменно.

Как выбрать массажную подушку: основные моменты.

При выборе массажной подушки нужно руководствоваться несколькими основными критериями.

  1. Вы должны обязательно обратить внимание на компанию, которая производит эту чудо-вещь
  2. Стоит отдать предпочтение известным брендам с большой историей существования на рынке России и Европы. Чем старше и солиднее компания, тем надежнее ее продукция.

    Производством массажной продукции занимаются Китай, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Корея, Германия, Англия, Япония, США и другие страны. У подавляющего большинста европейских, американских и японских компаний производственные комплексы находятся в Китае. Не следует опасаться надписи на упаковке "made in China", поскольку технолигии производства и качество комплектующих строго контролируются фирмой-производителем.

    Однако такая продукция будет стоить дороже, нежели ее аналог, сделанный на "подпольном" производстве, что логично: качество материалов, из которых произведен массажер, а также качество сборки напрямую отражаются в его стоимости.

    Если вы хотите приобрести подушку просто для знакомства с таким видом массажа и еще не уверены, нужна ли она вам; если вы приобретаете массажер для временного использования - тогда можете смело брать версию из самой низкой ценовой категории. Она прослужит вам недолго, но она и стоит недорого.

    Если же вы хотите купить изделие на более продолжительный срок, к примеру, 4-5 лет, или заставить его работать на всю семью "на износ", тогда обратите внимание на более дорогую продукцию.

    Заметьте, что китайская подушка с расширенным набором функций может равняться по стоимости самой простой немецкой. В этом случае лучше выбрать надежный известный бренд, изделие которого прослужит вам долго верой и правдой. Поэтому при выборе надо сравнивать подушки разных производителей, но с одинаковым функционалом.

  3. Не лишне ознакомиться и с гарантийными условиями
  4. Некоторые производители дают расширенную гарантию на свою продукцию. Сроки гарантии вы можете найти на сайте в карточке товара, либо обратиться с вопросом к онлайн-консультанту.

Меры предосторожности во время использования массажной подушки.

Так как массажная подушка работает от электричества, существуют обязательные меры безопасности при ее использовании.

  1. Во-первых
  2. Как бы это бесполезно ни звучало для нашего человека, обязательно прочитайте инструкцию по эксплуатации перед применением. Инструкция поможет вам разобраться со всеми функциями и понять устройство подушки. Внимательно изучите систему подсоединения проводов и раздел электробезопасности.

  3. Во-вторых
  4. Как любой электроприбор, специально не защищенный от влаги, массажную подушку нежелательно использовать в помещении с повышенной влажностю, на открытом воздухе под дождем, равно как и нельзя допускать попадание на подушку любой жидкости во ремя ее работы.

  5. В-третьих
  6. не оставляйте массажер включенным в розетку без присмотра. Особенно, если в помещении есть маленькие дети, которые могу повредить изделие и получить травмы сами.

  7. В-четвертых
  8. перед использованием массажной подушки убедитесь, что у вас нет медицинских противопоказаний. При наличии хронических заболеваний будет нелишним проконсультироваться с врачом.

a361648a4a-71fc42922df03e9bbb825952dc6c1088.jpg

Список возможных противопоказаний:

  • наличие в организме имплантированных электронных медицинских приборов;
  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • злокачественные опухоли;
  • гипертонический криз;
  • аллергическая реакция с кожной сыпью;
  • некоторые заболевания позвоночника
  • и др.

Руководствуясь всеми правилами при выборе массажной подушки, вы сможете стать владельцем именно такого изделия, которое поможет вам справиться с последствиями стресса и улучшить состояние организма. Эти правила помогут отмести ненужные функции и аксессуары и приобрести подушку, которая идеально подходит именно для вас.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Как выбрать массажную подушку